Живой уголок бухты Козьмина

DSC04635С видовой площадки ООО «Транснефть — Порт Козьмино» открывается отличный вид на бухту, по лазурной глади которой жемчужной россыпью растянулись гирлянды буйков экспериментального участка марикультуры – фермы по выращиванию морского гребешка, созданной специалистами компании с целью регулярного наблюдения за экологическим состоянием  акватории моря.
Для мониторинга экологической ситуации водной территории в компании был создан и не первый год успешно работает отдельный участок обслуживания гидробиотехнических сооруженией (ГБТС). Его сотрудники – начальник участка Елена КОСТИНА и ихтиолог Екатерина УКОЛОВА провели экскурсию по экспериментальной площадке.
…Всего несколько минут на моторной лодке – и мы уже у крайней «грядки» морского огорода, «хребтины», основного конструктивного элемента плантации. Уникальная возможность своими глазами увидеть деток приморского гребешка, которым всего-то полтора месяца от роду.
— Этот вид моллюска нерестится в конце июня, – объя-сняет Екатерина УКОЛОВА, – поэтому мы выставляем специальные сборные устройства – коллекторы, на которые оседают личинки. Иначе есть вероятность того, что большая часть гребешка не выживет, ведь у него много врагов – молодыми моллюсками питаются любые рыбы, ракообразные, иглокожие.
Песочного цвета гребешки оказались чуть больше булавочной головки – совсем крошечные. Через несколько метров – «грядка» с полуторагодовалым гребешком. Из садков с более крупной ячеей моллюски сыплются золотистыми монетками в руки заботливых хозяек. Вынимаем, делаем фото на память и опять отправляем в садок, в каждом из которых помещается около 140-150 особей.
Продвигаемся дальше – к более взрослым моллюскам… Им более трёх лет, поэтому садки имеют более крупные ячейки, а диаметр этих гребешков достигает 10 см.
Ещё через несколько метров – сюрприз: оказывается, на экспериментальном участке выращивается не только гребешок, но и мидия тихоокеанская, ламинария японская, трепанг дальневосточный. Рассматриваем горчичного цвета глянцевые листья ламинарии, которые поднимаем на свет вместе с «поводцом-субстратом» – специальным устройством для ее выращивания.
— Несколько лет назад ОАО «АК «Транснефть» совместно с ФГУП «ТИНРО-Центр» разработали отдельный документ, регламентирующий проведение мониторинга в зоне влияния нефтеналивного терминала при помощи морских гидробионтов. На основе этого регламента мы ежегодно разрабатываем свою программу комплексного экологического мониторинга акватории бухты Козьмина, – рассказывает Елена КОСТИНА, – которая предполагает периодические анализы проб воды, грунта и тканей гидробионтов, анализ размерно-весовых показателей выращиваемых гидробионтов и прохождение их жизненных циклов. Мы ведем наблюдение не только за выращиваемыми объектами, но и за биотическим окружением: анализируем качественное и количественное разнообразие морской флоры и фауны – планктонных организмов и донных сообществ.
Для этого экологи регулярно делают заборы фито- и зоопланктона в акватории, которые собираются в специальные резервуары и отправляются на исследования в лабораторию порта. Бухта Козьмина – живая и чистая, морскими биологами здесь отмечено высокое видовое разнообразие живых организмов: иглокожие (ежи, звёзды, трепанги, кукумария), двустворчатые и брюхоногие моллюски, ракообразные, среди которых частые гости морского огорода – молодь камчатского краба.
Кроме того, специалистами обнаружены индикаторы чистых вод – это науплии копепод (личиночные стадии мелких ракообразных), а также личинки морского ежа. О последнем иглокожем разговор особый: экологами нефтепорта регулярно проводится съёмка дна с целью изучения видового биоразнообразия, в том числе и на предмет исследования численности морских ежей. Наличие стабильных популяций этих морских организмов говорит о хорошем экологическом состоянии бухты.
Гребешки и мидии – мощные биофильтры, пропускающие морскую воду. Для питания эти моллюски отфильтровывают большое количество воды, и все вещества, которые там находятся, накапливаются в их тканях, эта особенность жизнедеятельности двустворчатых позволяет обнаружить даже небольшое загрязнение акватории. Периодические анализы проб тканей гидробионтов в ходе эксперимента показали, что наличие в них токсичных элементов находится в пределах допустимой концентрации для пищевых продуктов.
Темпы прироста моллюсков на установках, их успешное размножение также свидетельствуют о благоприятной экологической обстановке на акватории. Экспериментальная площадка с 2010 года превратилась в своеобразный живой уголок, в котором в миниатюре представлено биологическое разнообразие бухты Козьмина.
Работа экологов участка обслуживания гидробиотехнических сооруженией ООО «Транснефть — Порт Козьмино» – кропотливый труд по охране окружающей среды и постоянный контроль состояния акватории бухты Козьмина. Сотрудники компании справляются с этой ответственной работой на отлично, вкладывая значительные средства и силы в охрану окружающей среды и соблюдение биологического равновесия природы в непосредственной близости от промышленного объекта.

Ольга ГОРЕЛОВА

DSC04489 DSC04534 DSC04559

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.