Животные-путешественники

С начала января по 29 мая 2026 года Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в Международном аэропорту Владивосток оформлены ветеринарные сертификаты на вывоз 108 домашних питомцев за рубеж.

За этот период Службой оформлены ветеринарные сертификаты на 70 собак, 36 кошек и 2 черепах. Домашние питомцы сопровождали хозяев в 19 стран.

Больше всего ветеринарных сертификатов оформлено Управлением Россельхознадзора на животных, которые вместе с хозяевами вылетели в Таиланд, – это 31 собака и 16 кошек. Также нередко владельцы брали животных-компаньонов в Китай, в эту страну отправились 11 собак и 5 кошек. В Узбекистан вместе с владельцами выехали 2 черепахи.

Также домашние питомцы выезжали с хозяевами во Вьетнам, в Грузию, Казахстан, Белоруссию, Индонезию, Израиль, Италию, США, Египет, Бразилию, Австрию, Словакию, Сербию, Марокко, Мексику и на Филиппины.

Напомним, что владельцы кошек и собак могут предварительно подать заявление на оформление ветеринарного сертификата на вывоз домашних питомцев за рубеж в режиме онлайн. Заполнение такого заявления осуществляется на сайте Россельхознадзора.

Оформить экспортный ветеринарный сертификат можно в управлении Россельхознадзора по месту проживания (отправки) животного.

Для путешествующих с животными-компаньонами на сайте Россельхознадзора размещена подробная инструкция.

Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий