Живые строки творческой гостиной

Даже такой известный в городе человек, как Павел Иванович ШЕПЧУГОВ – почётный житель города, писатель, практикующий адвокат – раскрывается новыми, совершенно незнакомыми гранями при непосредственном общении. Такая творческая гостиная прошла в муниципальном учреждении культуры «Приморочка» в клубе общения «Встреча». Для собравшихся это была своеобразная «Линия жизни» писателя, увлекательная, захватывающая, удивительная.

«На склоне лет, когда прозрею,
Вдруг станет неуютно мне.
Сквозь сито жизнь свою просею,
Проверю – что же там, на дне?
Я на жизнь не в обиде.
Всё, что было, — моё.
Принимал в чистом виде
Ласки и битиё.»

Сибиряк, забайкалец ШЕПЧУГОВ сердцем чувствует свою малую родину, душой болеет за неё. Его родители жили в землянке, отец пришёл с вой-ны с одной рукой, сам Павел Иванович в 13 лет уже пошёл работать. Знает жизнь тяжкую и горькую, но знает и радость любви. Его правило: «Жизнь надо любить». Его любовь к Родине, родным местам, природе, людям – не отвлечённое понятие, а конкретные дела: книги об истории открытия и освоения Сибири и Дальнего Востока, литературные «десанты» приморских писателей и поэтов в самые отдалённые уголки Приморья, стихи и песни о глубоких человеческих чувствах.
Его стихи, положенные на музыку находкинскими музыкантами Владимиром ДЕЛЬМУХАМЕДОВЫМ и Валерием ЗЮЗЮЛЕВЫМ и исполненные на встрече Алексеем ЗАЛЁТКОМ и ансамблем «Приморочка», растрогали слушателей. Вот как отозвалась об этом Людмила ОШНЯКОВА: «В этом человеке, на первый взгляд скромной внешности, чувствуется настоящий мужской стержень. А то, что он, будучи оперативником, ещё и поэт – это вообще сочетание несочетаемого. Когда зазвучали его стихи, открылась светлая, чистая, красивая душа человека. В его описаниях природы слышатся отголоски Сергея Есенина, истинного певца Руси».
Стихи Павла Ивановича настолько проникли в душу Валентины БОГДАНОВОЙ, что она сама написала стихотворение:
Павлу Шепчугову
(на сборник стихов
«Люблю закаты и рассветы»)
С такою трепетной душой
Безбожниками не бывают.
К вам прилетевшая строка
В мир божества нас
возвращает.
Так тонко чувствовать
природу
И так светло к ней
прикасаться,
К ветрам, тасующим колоду,
И деревам, что так стыдятся.
Не осуждать осень за слякоть –
С ней одиночество делить,
Оберегать о детстве память
И, этим согреваясь, жить.
Всё так созвучно, так знакомо
И так болезненно понятно:
Тоска по родине, по дому
Так безгранично необъятна.
Всё обо мне, всё про меня,
Но так возвышенно и чисто…
Тепло вечернего костра
И отблеск в речке серебристой.
В конце встречи растроганные и благодарные слушатели получили возможность приобрести книги «На острие Восточного вектора» и «Люблю закаты и рассветы», часть книг была передана в дар.

Галина АРХИПОВА,
активист клуба «Встреча»
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.