«Жизнь на планете зависит от нас»

Эти слова песни находкинской певицы, поэта и композитора Ольги ПЛОТНИКОВОЙ, искренность и экспрессия исполнения были по достоинству оценены экспертами 2-го Международного вокального онлайн-конкурса «Кампанелла», итоги которого были подведены в конце 2020 года в Италии, в Милане.В вокальном состязании приняли участие вокальные коллективы, дуэты и отдельные исполнители из России и Беларуси, республики Татарстан и Башкортостан, Удмуртской республики, многих других регионов. Находку и свой родной Дом культуры им. Ю. А. Гагарина представила Ольга ПЛОТНИКОВА. Организатором мероприятия выступил Центр фестивальных и конкурсных программ «На высоте», который уже четвертый год подряд занимается организацией фестивалей и конкурсов по всей России и Европе.
Наша талантливая землячка представила на суд жюри свою авторскую песню «Остановитесь!», посвященную событиям в Донбассе. Её исполнение оценивали высочайшие эксперты в вокальном творчестве. Песня принесла успех — Ольга ПЛОТНИКОВА стала лауреатом первой степени в номинации «Эстрадный вокал (соло)», была отмечена специальным дипломом «За высочайший уровень исполнительского мастерства» и, кроме того, приглашена на Всероссийский фестиваль-конкурс «Весенний спев» в Сочи. Организаторы конкурса «Кампанелла» выразили огромную благодарность Дому культуры им. Ю.А. Гагарина за неоценимую поддержку конкурсантки и вклад в развитие талантливой солистки.
Годом ранее исполнение песни «Остановитесь!» оценили на Дальневосточном фестивале-конкурсе украинской песни «Соловьиная песня» (Владивосток), где находчанка презентовала свое творение на украинском языке и заняла первое место. У произведения «Остановитесь!», строчки которого пронизаны болью за жителей Донбасса, особая судьба. На сегодняшний день это поэтическое обращение к жителям земного шара облетело всю Донецкую область и Украину. Автор получила массу электронных писем, откликов и комментариев в социальных сетях от очевидцев кровопролитной войны в Донбассе со словами благодарности за песню, за сочувствие и поддержку тем людям, которые в наше мирное время теряют своих родных, братьев и сестер под пулями никому не нужной войны. Вот выдержки из нескольких писем:
«Огромное спасибо и низкий поклон автору этой замечательной песни от жителей Донбасса! Седьмой год идёт братоубийственная война, гибнут мирные люди и те, кто стал на защиту родного края, страдают ни в чём не повинные дети… Когда закончится этот геноцид? Надеюсь, благодаря Вам, Ольга, нас услышат!»
«Я не потерял душу. Но в руки пришлось взять оружие. В мой родительский дом, где прошло моё детство и откуда я бегал в школу, попало два снаряда. Его уже нет, я сейчас живу на этаж ниже и тоже был прилёт. Били без разбора. Остаться в стороне я не смог. Сейчас по возрасту, да и по здоровью с декабря прошлого года ушёл из ополчения. но всё время считал, что это братоубийственная война. Поэтому своему командиру сказал, что отказываюсь от каких-либо наград. Вы озвучили мои мысли в своей песне».
«Добрый день. Я из Донецка. Посмотрел Ваш видеоклип с песней «Остановитесь», который тронул меня до глубины души. Да и не только я, а и все мои друзья восхищены глубиной тех чувств, которые Вы передали данной песней. Просто удивительно, как Вы, находясь очень далеко от Донбасса, так глубоко прочувствовали его боль… Огромная искренняя благодарность Вам, Оленька, за песню от всех жителей Донбасса! Тронула до глубины души ! Надеюсь, нас услышат и наконец на моей многострадальной земле наступит мир».
Песня находкинской певицы нашла отклик не только в прозе, но и в стихах, которые написал Александр ВЛАСОВ:
«Для Донбасса Вы находка,
Откровенно Вам скажу.
Где на карте та Находка,
Всем на свете покажу!
Пусть увидят и услышат
Голос с краешка земли.
Пусть Вам отклики напишут,
Как вы так понять смогли
Всех живущих на Донбассе
И пока еще живых.
Чтоб не корчили гримасы,
А задумались на миг,
Почему так происходит?
Брат на брата вдруг пошёл!
Мир с ума, наверно, сходит,
А, может быть, уже сошёл»
Творческие планы Ольги ПЛОТНИКОВОЙ обширны – это и создание новых песен, и работа с творческим коллективом «Паруса Приморья», с одарёнными детьми, и участие в конкурсах и фестивалях. 27 февраля в ДК им.Ю.Гагарина состоится отчётный концерт вокального ансамбля «Паруса Приморья». Работая над своими песенными произведениями, находчанка пишет о добре и зле, о проблемах, которые волнуют человечество. Видеоклипы, которые она размещает в социальных сетях, всегда имеют колоссальный успех, массу отзывов и комментариев.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.