Журнал по пятницам

Находкинская городская больница за последние годы значительно обновилась: открылось, например, отделение сосудистой хирургии, используются в лечении новые технологии. Но попасть на прием к докторам, как и прежде, не всегда представляется возможным.

Конечно, существует предварительная запись на прием — по пятницам в поликлинике выкладывают специальный журнал самозаписи. Но уже в 7.50 записаться таким образом к узким специалистам, например, к онкологу уже не получится.
Чтобы попасть на прием, нужно прийти к поликлинике часов в пять утра. Хорошо тем, кому здоровье еще позволяет делать таким марш-броски, или есть здоровые родственники, которые помогут получить заветный талон.
У меня, например, на руках два инвалида. Мама — инвалид третьей группы, ежемесячно ей выписывают лекарства. Чтобы получить их, приходится мне идти рано утром, чтобы попасть к терапевту. Муж — инвалид с онкологическим заболеванием, и мне приходится его сопровождать к доктору, а то и идти в поликлинику вместо него. В походах по больницам испытываю огромное чувство растерянности, беспомощности, а главное — безысходности. Кто это не испытал, тот не поймет.
Ну почему так происходит? Почему так катастрофически мало врачей? Я понимаю, они просто физически не смогут всех принять. Хотя те, кто работает на приеме, делают все, что от них как-то зависит. Моя глубокая благодарность врачам-онкологам Роберту Владимировичу ТРОЦКОМУ и Валерии Сахаватовне СУХИНОЙ, медицинской сестре Валентине Петровне АНИСИМОВОЙ. Несмотря на неимоверную нагрузку, эти доктора стараются принимать больных и без талонов, и после основного времени приема. Огромное спасибо за сочувствие, внимание и слова поддержки.
Но нужно что-то кардинально менять в системе здравоохранения в масштабах всей страны и города в частности. Ведь на платные клиники у многих горожан денег просто нет.

Эльвира ЗУЛФИГАРОВА

От редакции: За комментарием поднятой проблемы «НР» обратился к главному врачу Находкинской городской больницы Игорю Викторовичу ПОНИТАЕВУ. И вот что он сообщил:
-Полностью согласен с автором письма — в отечественном здравоохранении нужны кардинальные перемены. Сегодняшняя ситуация острого дефицита кадров прогнозировалась еще несколько лет назад. И в ближайшей перспективе скорых перемен ждать не приходится. Медицинские работники, достигшие пенсионного возраста, уходят, а молодые специалисты не спешат им на смену.
Городская больница ежегодно участвует в ярмарках трудо-устройства выпускников дальневосточных медицинских университетов во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске. Но ехать в наш городской округ молодые специалисты не хотят. В больших городах много частных лечебных учреждений, на селе дают подъемные в миллион рублей. Очень надеюсь, что принятое в октябре городской думой решение об обеспечении служебным жильем приезжающих молодых врачей поможет решить хотя бы частично проблему кадров.

Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.