Заблестят на груди ордена

Празднование Дня пограничника всегда – и в Советском Союзе, и в России – знаменательное событие. Сотни тысяч молодых людей, начиная с 1918 года, прошли школу становления, мужества на пограничных заставах .


по охране и защите рубежей нашей Родины. Они первыми принимали удары провокаторов, агрессоров, пытаясь сдержать их натиск. Мы помним героизм наших пограничников в 1929 году во время конфликта на КВЖД, в 1938-39 годах – на Халхин-Голе, Хасане. Навечно внесены имена героев в списки пограничников на заставах Приморья.
Это заставы имени Алексея Махалина, Галифана Батаршина, Петра Овчинникова, Федора Крайнова, Никиты Карацупы, который стал человеком-легендой Пограничных войск СССР. Неувядаемой славой овеяны пограничные заставы западной границы СССР, сделавшие всё возможное и невозможное в первые дни вероломного вторжения на нашу территорию в июне 1941 года. Пограничный гарнизон Брестской крепости оказал жесткое и длительное, в течение нескольких месяцев, сопротивление фашистам. Советский народ не забыл своих сынов-героев, воздвигнув им памятный мемориал. Славные боевые традиции защиты рубежей нашей Родины продолжили в марте 1969 года пограничники Иманского пограничного отряда во время военного конфликта на острове Даманском.
Находка – уникальный город, здесь проходят морская и сухопутная границы. История создания Находкинского пограничного отряда хранит немало славных страниц. Находкинский пограничный отряд был образован 5 декабря 1932 года для пресечения бесконтрольного прохода нарушителей границы и вноса контрабанды. По всей морской границе Приморского края в удобных бухтах ставились пограничные заставы. В 1947 году в бухте Людянза был организован пограничный пост, который располагался в одном бараке с местным магазином.
В 1952 году было построено одноэтажное деревянное здание, которое располагалось с правой стороны на склоне сопки. Обход границы осуществлялся пограничным нарядом на конях. Как вспоминает бывший житель поселка Людянза Татьяна Федоровна Алябьева (Куликова), сразу был установлен строгий контроль на вход в поселок, стоял вооруженный пограничник-часовой на КПП.
На почетной аллее погранотряда стоят девять бюстов Героев Советского Союза, служивших ранее в погранотряде. Это Неон Васильевич АНТОНОВ, Максим Григорьевич АПАРИН, Иван Карпович ГОЛУБЕЦ, Павел Иванович ДЕРЖАВИН, Александр Константинович КОНСТАНТИНОВ, Иван Васильевич ЛЕДНЕВ, Владимир Степанович ЛИХОТВОРНИК, Алексей Михайлович НОСКОВ, Герман Закирович ШАКИРОВ.
38 лет на одной заставе прослужил Николай Васильевич РУДНЕВ (1938 г. р.). Он был призван в 1957 году из Донецкой области в пограничные войска и 18 суток в товарном вагоне добирался до станции Тихоокеанская. Потом – учебный отряд, школа сержантов, служба в в/ч 2020. В 1960 году был направлен на заставу в бухту Людянза в должности старшины. Начальником заставы в то время был капитан Александр Кириллович НИКИТЕНКО, участник Великой Отечественной войны. Как вспоминает Николай Васильевич: «Это был уравновешенный, спокойный, требовательный командир. На заставе был порядок, осмотр границы четко осуществлялся пограничными нарядами. Нахождение гражданских лиц на прибрежной морской полосе считалось нарушением пограничного режима».
Выход к бухтам в те годы был оцеплен колючей проволокой. Разведение костров в ночное время было запрещено. Для купания и отдыха населения у моря были отведены специальные оборудованные бухты, где стояли грибки от солнца, раздевалки для переодевания, волейбольные площадки, лежаки. В дни отдыха трудящихся приезжали буфеты с мороженым, пивом, лимонадом и другими продуктами. Часто выезжал духовой оркестр клуба Управления активного морского рыболовства. Купаться разрешалось в бухтах на 105-м, Читаузе, Читувае, «Волне».
В 1967 году строительным батальоном в/ч 2020 было построено новое здание с хозяйственными постройками погранзаставы, и называлась она «Находка». Начальником заставы был майор Николай Карпович ЗАМЯТИН. С получением нового здания у старшины Николая РУДНЕВА прибавилось много забот. За прошедшие семь лет службы на заставе он сумел наладить хорошие шефские связи с руководителями находкинских предприятий. Необходимые материалы, металл для хозяйственных нужд заставы были получены, но не бесплатно.
Застава выделяла пять — семь крепких пограничников для временной работы на складах предприятий при безопасных условиях работы. Начальник деревообрабатывающего цеха Приморского СРЗ Федор Иванович БАУЛО и его заместитель Анатолий Васильевич ПИШУН на новоселье новой заставе подарили шкаф для документации. На заставе всегда висели два плаката: «Народ и армия едины», «Границы СССР священны и неприкосновенны».
В годы службы на одной заставе Николай РУДНЕВ всегда находил взаимопонимание со своими подчиненными. На заставе никогда не было дедовщины, вновь прибывшие на службу молодые новобранцы вливались в боевой коллектив и становились одной семьей с дембелями. Это традиция передавалась от поколения к поколению. За годы службы в коллективе не было ни одного ЧП.
По характеру это был добрый, понимающий армейский руководитель. Часто на заставу приезжали родители пограничников, чтобы убедиться, что их сын находится под присмотром и не обижен. И родители, уезжая, благодарили руководство пограничной заставы за заботу об их сыновьях. Многие служившие на заставе «Находка» добрым словом вспоминают годы службы, своего старшину, пишут письма, звонят. И Николаю Васильевичу, отметившему в 2018 году свое 80-летие, приятно слышать, что его подопечные не потерялись в этой жизни, нашли себя в трудовых коллективах, получили образование, стали руководителями трудовых коллективов.
В первые годы на заставе были посажены березы, сосны, елки, кусты смородины, крыжовника. Ягода собиралась и была на обеденном столе. Даже липовый цвет собирали солдаты и использовали для заварки чая. Лично сам пробовал, признаюсь, что ни с какой заваркой не сравнимо – душевный напиток. Прапорщик умел ловить рыбу на рыбацком боте, и вместе с пограничниками солили ее на весь отряд в/ч 2020.
Здесь имелось свое подсобное хозяйство, где всегда подрастало несколько поросят. Со временем застава «Находка» превратилась по своим показателям в лучшую заставу Дальнего Востока. Начальники застав служили долго. Николай МЕЛЬНИКОВ отслужил девять лет и был направлен для выполнения интернационального долга за границу. Уходили либо на повышение, либо на учебу в Московскую академию имени Фрунзе. Это учебное заведение закончили: бывший замполит старший лейтенант Александр ВАСЕНИН, в дальнейшем – полковник, старший преподаватель алма-атинского высшего пограничного командного училища; бывший начальник заставы старший лейтенант Владимир САМСОНОВ, в дальнейшем – полковник, начальник штаба ОКПП г. Находка и многие другие.
Посещали заставу и высокие гости. В 1967 году на заставе побывал председатель Комитета Государственной безопасности СССР В. Е. Семичастный. В тот момент начальник заставы находился на ПТН (пункт технического наблюдения), Николай Васильевич четко доложил обстановку на вверенном участке границы, на заставе. Это был единственный случай в погранвойсках СССР, когда старшина сделал доклад Председателю КГБ СССР.
Посещали заставу первый секретарь ЦК КПСС товарищ В. П. Ломакин, поэт Роберт Рождественский, писатель Михаил Шолохов и многие другие. Николай Васильевич вместе с супругой Марией Петровной воспитали двоих сыновей, дали им образование, и оба сына работают в силовых структурах. Николай Васильевич сейчас на заслуженном отдыхе. Часто встречается с сослуживцами, вспоминают минувшие дни. Его постоянно приглашают на торжественные мероприятия, и заслуженный ветеран пограничных войск надевает парадный китель с многочисленными наградами. Ветеран-пограничник в 70-80 -х годах прошлого века дважды был делегатом всесоюзных совещаний секретарей партийных организаций воинских частей погранвойск СССР в Москве.
Я, отработав в деревообрабатывающем цехе Приморского СРЗ 32 года, продолжил традицию предыдущих руководителей цеха и 30 лет поддерживал добрые шефские связи с пограничной заставой «Находка».
Поздравляю ветеранов погранвойск России с 101-й годовщиной образования!
Желаю здоровья, счастья, благополучия, долгих лет жизни!
Шамиль ВАХИТОВ, ветеран труда
На фото: открытие мемориала в честь 100-летия образования Пограничных войск СССР. 28 мая 2018 г. Слева направо: Вахитов Ш.Ж., Руднев Н.В., Подольский В.В.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.