Заботы на пороге школы



SONY DSC
Лето на исходе. До начала учебного года остались считанные дни, но немало родителей ещё не полностью подготовили детей к школе. Причина – они растут не по дням, а по часам. И если учебниками и тетрадками можно запастись заблаговременно, то покупать вещи впрок нынешним тинэйджерам рискованно. Те, кто купил подросткам в мае-июне брюки, рубашки, сарафаны и блузочки, сетуют, что теперь вновь обходят магазины в поисках вещей большего размера.

Девочки «дороже» мальчиков
— Цены на качественную школьную одежду кусаются. Побывала в четырех магазинах и пока не определилась, где буду одевать своего школьника, — говорит повар Ирина КОВАЛЕВА.
Один из самых популярных м
агазинов детской и юношеской одежды в Находке «Гулливер». Сегодня в его ассортименте стильные добротные вещи для учащихся всех классов — рост 122-188 см. Цены на них немалые. Например, рубашки для всех возрастов от тысячи рублей, водолазки — 1,4 тыс. руб., блузки — от двух тыс., жилеты — по 2-2,5 тыс., брюки — от 1,6 тыс. рублей, форменное платье — от 3,5 тыс. рублей. Костюмы для младших классов — от 4,5 тыс., для старших — от 6,5 тыс. рублей. Спортивная форма для учащихся всех классов (футболка и шорты или штаны) — две тысячи рублей. Футболки на рост от 122 до 158 см со скидкой – 370-350 рублей. Магазин предлагает скидки до 50% на коллекцию весна-лето.
Подсчеты показали, что приобSONY DSCретение форменных вещей для старшеклассников обойдётся примерно в 12-15 тыс. рублей в зависимости от выбранного комплекта. Девочки станут родителям «дороже» мальчиков. К слову, по утверждению экспертов, в самом дорогом мегаполисе России — Москве — собрать мальчика в первый класс стоит 11930 рублей, девочку — 14930. Эта сумма включает затраты на учебники и канцтовары. Находкинским родителям в такую сумму обойдется только одежда.
— Дочь идет в четвертый класс. Только брюки и жилет обошлись в 2,5 тыс. рублей, а сколько всего еще нужно приобрести! — восклицает покупательница магазина «Гулливер».
Чуть дешевле можно купить рубашки для мальчиков — от 750 рублей, и блузы для девочек – от 1,8 тыс., в отделе Sabotage универмага «Центральный», на остальную одежду для школьников цены примерно такие же, как в «Гулливере». И все же в последние числа августа покупателей здесь немало.
Шумно и в магазине «Пуледро» (в переводе «жеребенок»), специализирующемся на подростковых моделях, разработанных и выполненных в Турции. Есть в ассортименте немного польского и корейского товара. Российские производители — компания «Елена и Ко» — представлены лишь двумя партиями брюк.
— У нас можно одеть школьSONY DSCника ростом от 122 до 176 см. Минимальная цена брюк турецкого производства для мальчиков — 1,3 тыс. рублей. Стоимость рубашек с коротким рукавом — от 500 руб., с длинным — от 550. Платьев (3,6 тыс. рублей) и сарафанов (3,2 тыс. ) в продаже немного, их отшивают на заказ — родители с детьми выбирают модели по каталогу. В турецкой компании «Пуледро» подростковые коллекции для европейского рынка создают 13 дизайнеров из разных стран — Италии, Испании, Германии, Франции и др. Их модели очень популярны во всем мире. На прошлогоднюю коллекцию скидки 20-30%. Для девочек ростом 128-134 можно приобрести красивые блузки по сниженным ценам, — рассказывает администратор магазина.
В отделе «Тедди» универмага «Центральный» девичьи блузки отечественных производителей можно купить за 1,7 тыс. рублей, турецкие – 2,2 тыс., юбки — от 1,6 тыс. рублей. Стоимость кожаной турецкой обуви с 27 до 38 размера — от 2,5 до 3,6 тыс. рублей, пекинской фабрики из кожзаменителя — от 1,3 тыс. рублей.
— С прошлого года одежда выросла в цене примерно на 10%. И хотя мы по-прежнему предлагаем широкий ассортимент, покупателей стало меньше. Думаю, это связано с введением во многих учебных заведениях школьной формы, которую родители коллективно отшивают в ателье или заказывают по каталогам и в Интернете, — считает продавец бутика.
В универмаге «Центральный» еще несколько отделов торгуют качественной одеждой и обувью для школьников. Добротные вещи российских, польских, турецких, корейских производителей можно приобрести в магазинах «Синтез», «Счастливое детство», «Детский мир», «Бэбби» и других. Все они примерно в одной ценовой категории, не зря в народе говорят: «Хорошее дешевым не бывает».
Сэкономить можно, сделав заказ через Интернет. По запросу «Одежда для школьников» сети предложат немало достойных сайтов. Чтобы удешевить доставку, следует посылку оформлять с друзьями и знакомыми. Конечно, можно купить и китайские вещи кустарного производства – дешево, но очень непрактично, а главное — вредно для здоровья ребенка, — считает программист Ирина ЮДИНА.
Форменный вопрос
По информации начальника отдела общего и дополнительного образования управления образования администрации Находки Надежды КУДИНОВОЙ, сегодня школьная форма введена в отдельных классах нескольких общеобразовательных учебных заведений – школах №№25, 3, 12 и гимназии.
— Возможно, в этом учебном году появятся новые классы, в которых дети будут выглядеть настоящими школярами. Каждое образовательное учреждение решает форменный вопрос в частном порядке. Как правило, инициатива исходит от учителей и родительских комитетов. В нашем городе первой проявила инициативу школа №25. Это хорошее начинание, официальный стиль одежды дисциплинирует, настраивает на рабочий лад. Но, если кто-то из родителей против, даже в тех классах, где проголосовали за форму, их никто не вправе обязать, — подчеркивает Надежда Ивановна.
Некоторые родители и рады бы одеть по форме своего школяра, да не позволяют средства. Стоит форменное платье недешево, а изнашивается максимум за год, а то и раньше. Противники нововведения считают, что форма обезличивает, сливает учеников в однообразную массу. Но это далеко не так. Сегодня зарубежные и российские дизайнеры предлагают многообразие интересных фасонов. Да и в нашем городе работают замечательные модельеры, разрабатывающие различные варианты школьных комплектов. Можно сшить летнюю форму из легких материалов, зимнюю – из теплых, всесезонную — с отстегивающимися рукавами.
Даже если в вашей школе или классе единая форма не введена, определённый дресс-код для учеников всё же существует. Прежде всего одежда не должна отвлекать от занятий, поэтому преподаватели категорически против блуз и платьев ярких расцветок и легкомысленных фасонов, они считают, что лучше придерживаться классики – светлый верх, темный низ, или спокойного тона сарафанов или платьев. Психологи советуют отдавать предпочтение светло-коричневым и бежевым оттенкам. Не рекомендуют специалисты одевать детей во взрослую одежду, пиджаки несвободного кроя, платья витиеватых фасонов.
Для девочек самый удобный вариант — юбка или сарафан. Их можно легко комбинировать с любым верхом — тёплым, холодным — в зависимости от погоды. А поскольку низ пачкается гораздо медленнее, чем верх, достаточно иметь в гардеробе пару-тройку юбок — одну тёплую и две лёгкие. Для мальчиков обычный костюм можно заменить брюками, жилеткой и светлой рубашкой. Цвета могут быть любыми, главное, чтобы одежда не была вызывающей. А яркие футболки, потертые джинсы и открытые платьица лучше оставить для отдыха и развлечений, — считает модельер Ирина КОВАЛЕВА.
Она отмечает, что одежда для детей должна быть из натуральных тканей: хлопка, кашемира, шерсти, льна. Вещи с большим содержанием синтетического волокна, зачастую сшитые кустарными производителями Китая, российским ГОСТом не рекомендованы. В синтетике быстро накапливается статическое электричество, нарушающее работу нервной системы и без того хрупкой у детей. В результате они становятся раздражительными, быстро устают, плохо усваивают материал. И потом, искусственные материалы буквально притягивают грязь и бактерии, не пропускают воздух: летом в них жарко, зимой – холодно, поэтому велик риск подхватить простуду.
Знания — в цене
В торговой сети «Светоч» можно найти практически все учебники для различных классов и программ.
— Стоимость комплекта до четвертого класса — в пределах пяти тысяч рублей. С прошлого года каждое учебное пособие подорожало примерно на 200 рублей. На канцтовары цены практически не повысились — на 2-5 рублей. Ранцы поднялись в цене рублей на 500, — отмечает продавец магазина.
По утверждению родителей, немного ниже цены на учебники в магазине «Знание». Но, к сожалению, в свободной продаже нет полных комплектов, а выбор канцелярских товаров богатый.
Если цена покупки свыше двух тысяч, предоставляем скидку 6%, от пяти – 11%, от десяти – 15%. Ежегодно до 1 сентября в сети «Мирс», к которой мы относимся, проводится акция для многодетных и малообеспеченных семей — «Собраться в школу за 390 рублей», в эту сумму входит стоимость портфеля и полного набора канцелярских товаров, — говорит директор.
До 31 августа проходит ежегодная благотворительная акция «Помоги собраться в школу» при управлении образования администрации Находкинского округа. По информации Надежды КУДИНОВОЙ, из местного бюджета на покупку канцелярских поваров выделено 617 тыс. рублей. Чтобы принять участие в добром деле, необходимо обратиться по адресу: Школьная,7, тел. 69-22-54.
В этом году к акции присоединились служители православной церкви, по их инициативе в магазинах, торгующих канцтоварами, в частности, «Светоч», «Бегемот», «Культтовары-Биником», установлены корзины для пожертвований, в которые можно положить любые школьные принадлежности. Дар с благодарностью примут в малообеспеченных и многодетных семьях.
Родителям, которые не слишком стеснены в средствах, специалисты рекомендуют не экономить на ранце.
— Добротный ранец с ортопедической спинкой не только поможет правильно распределить нагрузку, но и прослужит пару-тройку лет. Их стоимость от двух до шести тысяч, — говорит продавец магазина «Знание».

Подготовила Лолита МУЗЫКА
Запись опубликована в рубрике Образование, Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.