Задержан aвтомошенник

В Приморье полицейские задержали предполагаемого организатора мошеннической схемы реализации автомобилей.
«Сотрудниками УМВД России по Приморскому краю задержан предполагаемый организатор противоправной деятельности в сфере торговли автотранспортом.
Ранее в полицию обратились более двухсот жителей Приморья и других регионов России. Потерпевшие сообщали, что стали жертвами аферистов при покупке японских автомобилей на аукционах», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина ВОЛК.
По всем фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 159 УК РФ, которые в настоящее время соединены в одно производство. Расследование ведет СЧ СУ УМВД России по Приморскому краю при оперативном сопровождении сотрудников краевого УЭБиПК.
«В ходе следствия установлено, что в сети Интернет были размещены объявления о поставке автотранспорта из Японии по ценам значительно ниже рыночных. В городах Владивостоке и Находке организована сеть филиалов, где покупатели, введенные в заблуждение относительно стоимости и порядка оформления автомобилей, заключали договоры.
В этих документах указывались банковские реквизиты подставных физических лиц, а также закреплялась необходимость внесения предоплаты. В случае отказа от сделки денежные средства клиентам не возвращались.
При получении транспортных средств граждане понимали, что параметры либо стоимость автомобилей и специальной техники отличаются от ожидаемых. Некоторые машины были без сопроводительных документов. Однако заказчики были вынуждены принять их, так как в противном случае могли остаться и без внесенных денег, и без транспортных средств.
В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейскими было установлено местонахождение предполагаемого организатора криминальной схемы. 34-летний житель города Находки задержан.
В ходе обысков по адресу проживания фигуранта и в шести офисах изъяты мобильные телефоны, электронные носители информации, а также другие предметы и документы, имеющие доказательственное значение. Предварительное расследование уголовного дела продолжается», — рассказала Ирина Волк.
Пресс-центр МВД России

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.