Законные отключения неплательщиков

В последние годы долги населения перед ресурсоснабжающими компаниями — тепловиками, водоснабженцами и энергетиками — ежемесячно увеличиваются. Как переломить сложившуюся ситуацию? По закону владельцы жилого помещения обязаны полностью и своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Однако недобросовестные плательщики позволяют себе месяцами не платить за них. Это стало причиной того, что энергетики провели плановые рейды для отключения должников от коммунальных услуг.


На первое ноября задолженность потребителей Находкинского отделения филиала ПАО «ДЭК» — «Дальэнергосбыт» превысила 210 млн рублей. В связи с этим энергетики усилили работу по отключению от электроснабжения жилья должников, до конца текущего месяца более четырёх тысяч горожан могут остаться без света. Суммарный долг неплательщиков, вошедших в график отключения, превышает 70 миллионов рублей. Только за три недели ноября энергетиками было обесточено более 300 квартир, за которыми числится задолженность свыше семи миллионов рублей.
В октябре всем потребителям, задолженность которых превышает два норматива потребления, были направлены соответствующие уведомления. Более четырёх с половиной тысяч абонентов, получивших предупреждения, поторопились оплатить долги на общую сумму 36,5 млн рублей. Ещё полтора десятка потребителей заключили соглашение о реструктуризации задолженности в 365 тысяч рублей. Этому примеру должны последовать и остальные — в ближайшее время оплатить свою задолженность по электроэнергии либо заключить соглашение о реструктуризации долга. В противном случае их жильё также будет обесточено.
В очередной рейд по должникам направились агенты по сбыту энергии Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» Максим АНДРЮЩЕНКО и Вера ТАБАЧНИКОВА. В этот день им предстояло посетить около 50 квартир, хозяева которых задолжали за потреблённую электроэнергию от двух до 70 тысяч рублей каждый. Визиты к должникам начали с многоквартирного дома по улице Дзержинского, 5а.
В квартире, за которой числится долг в размере 44,7 тысячи рублей, дверь никто не открыл. Ранее её хозяева заключили соглашение о реструктуризации долга, но не выполнили его условия. Итог один – отключение подачи электроэнергии. Причём вторично договор о рассрочке долга с таким потребителем заключаться не будет. К тому же энергетики имеют полное право обесточить жильё нарушителя без уведомления.
Никто не открыл нам и в другой квартире, за которой числится долг 72,8 тысячи рублей. Ранее она была обесточена, однако хозяин не предпринял никаких шагов по решению проблемы. Поэтому энергетики пришли сюда с проверкой. И, как оказалось, не зря. Заглянув в щитовую, специалисты обнаружили незаконное подключение. Кстати, такие действия, по словам Максима АНДРЮЩЕНКО, могут привести к короткому замыканию и пожару в подъезде, потому что они выполняются неквалифицированно. В лучшем случае жильцы дома, видя подобные нарушения, должны незамедлительно сообщать об этом в свою управляющую компанию. Но это случается редко. Агенты составили акт на нарушителя, который будет направлен в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.
В следующей квартире должника нам открыл мужчина. Познакомившись с визитёрами, заявил, что он находится в гостях. Звать хозяйку долго отказывался, но по требованию энергетиков всё же сделал это. Вышедшая к нам женщина долго уверяла, что оплатила долг, однако не смогла предоставить оплаченные квитанции. В результате была обесточена и эта квартира.
В целом за рейд энергетики законно отключили от электроэнергии 27 квартир и проверили 10 квартир, обесточенных ранее. Три потребителя, которым грозила такая же участь, поторопились оплатить свою задолженность в течение часа, а затем предоставили рабочей группе соответствующие квитанции, предотвратив отключение своих квартир от электроэнергии.
Абонентам «Дальэнергосбыта», которых ещё ожидают эти проблемы, следует как можно быстрее погасить свои долги. Произвести оплату потреблённой электроэнергии горожане могут в почтовых отделениях, банках, терминалах, а также на сайте Дальневосточной энергетической компании: www.dvec.ru. Оплачивать коммунальные услуги нужно полностью и вовремя. Энергетики советуют: при планировании длительных поездок, командировок вносите на лицевой счет авансовый платеж.

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.