Закон об оружии

С 1 октября 2017 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «Об оружии».


Согласно принятому закону уточнены сроки действия лицензий на оружие и сроки проведения контрольного отстрела оружия.  В частности, указано, что срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему составляет шесть месяцев со дня выдачи лицензии.  Лицензии на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему действуют бессрочно. 
 Изменен срок контрольного отстрела огнестрельного оружия, хранящегося и используемого предприятиями, организациями и учреждениями, а также принадлежащего гражданам РФ, – один раз в пятнадцать лет (в настоящее время контрольный отстрел осуществляется один раз в пять лет). 
 Кроме того, исключено положение о том, что контрольному отстрелу подлежит гражданское и служебное огнестрельное оружие с нарезным стволом, принадлежащее гражданам РФ, которые занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой. 
 Новшеством является и то, что при совершении юридически значимых действий в сфере оборота оружия будет взиматься государственная пошлина в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. Согласно ст. 23 Федерального закона «Об оружии» в действующей редакции за совершение указанных действий взимается единовременный сбор, который устанавливался правительством РФ.
Анастасия ПИКУЛЬСКАЯ, старший помощник прокурора по г. Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.