Закон о «гаражной амнистии» планируется принять до конца года

Государственной думой 26 января 2021 года в первом чтении принят проект Федерального закона № 1076374-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены» (далее – законопроект).

В стране более трех с половиной миллионов гаражных боксов, права на которые не зарегистрированы. Граждане фактически владеют гаражами, но юридически гаражи не оформлены.
Это граждане, которые приобрели гаражи еще до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, т.е. до 30.12.2004 года. В связи с этим, они не могут оформить право на земельный участок под гаражом и, как следствие — оформить сам гараж в собственность, совершать с ним сделки, передавать по наследству и т.д.. Это вызывает чрезвычайные неудобства. «Гаражная амнистия, которую предлагает правительство РФ, как раз тот способ, который позволит эту ситуацию разрешить, дать возможность гражданам определиться с правом на земельные участки. Они смогут распоряжаться своим имуществом, которое, на самом деле, 10, а то 20, 30 и более лет находится в их собственности.
Законопроект вводит упрощенный порядок регистрации прав на гаражи и землю под ними, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса. Речь идет о капитальных гаражных строениях, а также о «сваренных» металлических гаражах, построенных гаражах и гаражно-строительных кооперативах.
16 марта пройдет второе чтение законопроекта о «гаражной амнистии». Предлагается установить срок вступления в силу с 01.09.2021, чтобы успели подготовиться муниципальные органы и региональные органы власти. Им предстоит разработать законодательную базу по содействию гражданам в оформлении гаражей, проведении кадастровых работ, определении перечня дополнительных документов.
Кроме того, будет предложено распространить «гаражную амнистию» на земельные участки под «сваренными» металлическими гаражами, построенными гаражами, гаражно-строительными кооперативами (независимо от того, являются ли они капитальными), если земля была выделена ГСК под строительство гаражей.
Поправками ко второму чтению предлагается еще одно новшество — предусмотреть механизм предоставления гражданам земельных участков и оформление прав на гаражи по одному общему заявлению, чтобы избавить людей от излишней бумажной волокиты. Предлагается также подача таких заявлений от имени органов публичной власти, что позволяет в указанном случае не уплачивать государственную пошлину за государственную регистрацию прав, согласно Налоговому кодексу Российской Федерации.

Людмила ФЕДОРОВА,
начальник Находкинского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Приморскому краю

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.