Заочный приём у терапевта

Россиянам разрешат заочно посещать педиатров и терапевтов, а также узких медицинских специалистов. Законопроект, предполагающий такие изменения, накануне одобрили в третьем чтении в Государственной думе, скоро документ попадет на подпись президенту.

Если глава государства его одобрит, нововведения начнут действовать с 2018 года. В Приморье телемедицинские технологии уже активно применяют, говорят специалисты. Новый закон поможет распространить онлайн-консультации.

Законопроект внесли на рассмотрение Госдумы в мае 2017 года. Он должен был узаконить проведение удаленных медицинских консультаций и врачебных консилиумов, которые используются во многих региональных и федеральных клиниках. Ко второму чтению депутаты внесли в законопроект 20 поправок, которые значительно повлияли на суть документа.
В частности, авторы инициативы прописали, что дистанционная консультация ни в коем случае не может заменять первичный очный прием врача и не может служить для постановки диагноза. Таким образом, удаленно специалистам разрешили только корректировать лечение.
Кроме того, парламентарии прописали в документе, что телемедицинская помощь должна соответствовать государственным стандартам, которые предъявляют к обычной медицинской помощи. В частности, вся сообщенная во время приема информация попадает под действие врачебной тайны и закон о персональных данных. Плюс ко всему в законопроекте закрепили возможность выписывать электронные рецепты, в том числе и на лекарственные препараты, которые содержат наркотические и психотропные вещества. Врачи будут оформлять такие рецепты двумя способами: на специальном бумажном бланке или в форме электронного документа — как удобнее пациенту.
Если больной выберет рецепт в форме электронного документа, то лечащий врач заверит документ усиленной квалифицированной электронной подписью и выгрузит его в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Создать такую систему, как следует из текста законопроекта, только предстоит. Доступ к ней будет у врачей, пациентов и аптек. Таким образом, скачивать рецепт и нести его в аптеку не придется: документ уже будет у представителя аптечной сети.
После того как Совет Федерации одобрит законопроект и его подпишет президент России Владимир ПУТИН, закон вступит в силу с 1 января 2018 года. Вступление в силу нормы об электронных рецептах планируется с 1 января 2019 года.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.