«Зарница» становится традицией

Вторая военно-патриотическая игра, посвященная предстоящему Дню народного единства, прошла во Врангеле. В состязаниях приняли участие учащиеся местных школ и спортивных секций.

Идея провести игру, подобную популярной «Зарнице», возникла у Виталия Бондаря, сотрудника охраны «Восточного Порта», по совместительству – портового водолаза и тренера детской секции по кикбоксингу. Организационную помощь в подготовке военно-патриотического мероприятия оказал Фонд поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный Порт» — на специально подобранном полигоне была оборудована полоса препятствий, а также выделены призы для победителей. Инструктаж ребят, обеспечение необходимой амуницией и работу полевой кухни взяли на себя коллеги-единомышленники Виталия: Александр Арлаков, Сергей Гречко и Петр Дементьев. В качестве консультантов пригласили представителей пограничных и внутренних войск.
Все задания на «Зарнице» проводились на время и точность, в формате личного первенства – ребятам начислялись и суммировались баллы. Преодолевали дистанцию внутри полой трубы, стреляли из пневматической винтовки, кидали гранаты, метали звездочки-сюрикены в мишени и проходили полосу препятствий – бежали по шинам и бревнам, ползли под сетью и автомобилем. В программу состязаний включили обязательные элементы из советских «Зарниц», например, транспортировку раненого до медпункта и оказание ему первой медицинской помощи. Победителям вручили почетные грамоты и подарки, сообщает пресс-служба АО «Всточный Порт».
Успех первой игры, в которой участвовали 35 ребят, дал стимул организаторам провести еще одни военно-спортивные соревнования. К подготовке присоединились родители и учителя школ, а на старт полосы препятствий в этот раз вышли уже 60 мальчишек и девчонок. Теперь в планах – провести следующую «Зарницу», традиционно при поддержке Фонда «Восточный Порт», уже на снежном покрове и с новой спецификой.
Поддержка спорта и физкультурного движения является важной частью социальной политики АО «Восточный Порт». Команды предприятия — неоднократные победители и призеры соревнований различного уровня, а имена спортсменов «Восточного Порта» известны далеко за пределами региона. Каждый год стивидорная компания проводит традиционные спортивные фестивали и турниры, на которые съезжаются многие известные атлеты. В рамках реализации одной из 12 социально значимых программ — «Спорт» — Фонд «Восточный Порт» ставит цель – сделать занятия спортом доступными для всех жителей Врангеля.

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.