«Зарница-2015»

L00036948I[1]В Находке команда средней школы №10 стала победителем городской «Зарницы-2015».
Финал военно-спортивной игры состоялся на полигоне Службы в городе Находка Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Организаторами игры выступили территориальный отдел военного комиссариата, управление образования и отдел по делам молодежи администрации города. Зарница объединила учащихся 7-8 классов всех 24 школ городского округа. На полигоне службы в городе Находке встретились четыре детских коллектива, набравшие наибольшее количество очков в отборочных этапах. На завершающем этапе они показали свою физическую выносливость, умение концентрироваться и сплоченность. Ребята участвовали в конкурсе строевой песни, стреляли из пневматической винтовки, метали гранаты на дальность, проводили сборку-разборку макета автомата Калашникова. Кроме того, будущим бойцам было необходимо правильно надеть костюм химзащиты, перенести раненого, оказать медицинскую помощь условно пострадавшему. Как пояснил ведущий специалист отдела по делам молодежи Илья ВИНОГРАДОВ, этапы финала зарницы повторяют зачеты, которые проходят на военной службе.
Лучше других с поставленными задачами справились ребята из школы №10. Немного отстала по набранным очкам команда школы №19. На третьем месте школа №11, на четвертом – №14.Организаторы также поощрили бойцов в личном зачете. Лучшими в обращении с автоматом и метании гранаты признаны учащиеся школы №19 Никита НАРЫЖКИН и Владислав КАЗАНЦЕВ. Алина ЗАМАЛИЕВА из школы №11 оказалась на стрельбищах более меткой, чем представители сильного пола. Поспособствовали победе своей команды ребята из школы №10. Самым грамотным командиром названа София ТОЩАКОВА, быстрее всех надел костюм химзащиты Валерий ГОРДИЕНКО. Оба второй год подряд выдвигаются в личном зачете.
Сформировать патриотизм и гражданственность, подготовить достойных защитников Отечества – такие цели преследуют организаторы военно-спортивной игры. В Находке зарница проходит уже около 15 лет.

Запись опубликована в рубрике Спартакиада. Добавьте в закладки постоянную ссылку.