Зарплата в конвертах. Кому это выгодно?

SONY DSCВопрос неформальных трудовых отношений и выплаты зарплаты по «серым» схемам на предприятиях в последнее время приобрёл масштабный характер и всерьёз обеспокоил правительство России. По оценке администрации Приморского края, только в нашем регионе сегодня трудится около 100 тысяч человек по неоформленным трудовым договорам. К чему может привести эта неблагоприятная тенденция? Разговор на эту тему состоялся с начальником отдела по труду администрации Находкинского городского округа Геннадием ЗАХАРОВЫМ.
— Геннадий Иванович, сколько неформально занятых на производстве сегодня насчитывается в Находке?
— По некоторым оценкам, около 20 тысяч человек. Если учесть, что у нас 86 тысяч экономически активного населения, получается почти четвёртая часть. За первое полугодие нынешнего года мы должны выявить не менее шести тысяч человек неформально занятых и обязать работодателей заключить с ними трудовые договора. К сожалению, многие работодатели по-прежнему заинтересованы в «серых» схемах выплаты зарплаты, когда на руки сотруднику выдают достойные суммы, а в отчётах для Пенсионного фонда или фондов социального и медицинского страхования показывают мизерные. Минимальная оплата труда в крае сегодня составляет 5965 рублей, с учётом районного коэффициента и дальневосточной надбавки её размер возрастает до 9544 рублей. И там, где зарплата работника оказывается ниже этой суммы, работодателем нарушается трудовое законодательство.

— Есть такое понятие — достойная зарплата. Каким её уровень должен быть в нашем городе?
— В четвёртом квартале прошлого года прожиточный минимум для трудоспособного населения Приморья составил 11275 рублей. Считается, что зарплата, которая восстанавливает силы работника, составляет два прожиточных минимума, а достойная зарплата — семь прожиточных минимумов, или не менее 70 тыс. рублей в месяц. К сожалению, в некоторых организациях она даже ниже прожиточного минимума.
С нынешнего года страна перешла на новую систему начисления трудовых пенсий. Чтобы получать достойную пенсию, сотрудник должен иметь зарплату в пределах 70 тысяч рублей в месяц. А чтобы получать минимальную пенсию, необходима зарплата не менее двух прожиточных минимумов. Кто получает официальную зарплату меньше этой суммы, заранее обречён на нищенское существование при достижении пенсионного возраста. И ещё момент. Если работодатель не перечисляет страховые платежи за сотрудника, этот период исключается из трудового стажа работника при оформлении пенсии.

— Какие предпринимаются меры по снижению уровня неформально занятого населения и зарплаты в конвертах?
— В крае создана рабочая группа во главе с вице-губернатором Павлом СЕРЕБРЯКОВЫМ, куда вошли представители силовых структур, муниципальных образований, органов контроля и надзора.
В Находке внесены изменения в Положение по налоговой и социальной политике Находкинского городского округа. Создана рабочая группа при межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике, которая провела уже три заседания на тему неформальной занятости населения. Проводятся внеплановые рейды и проверки с участием представителей прокуратуры, госинспекции по труду и других контролирующих органов с целью выявления нарушений. По закону периодичность таких проверок — не реже одного раза в три года. Но прокуратура может проверять значительно чаще и без предупреждения.

— Какие взыскания налагаются на работодателя, где обнаружены подобные нарушения?
— С 1 января текущего года внесены изменения в Кодекс административных нарушений. Теперь, к примеру, индивидуальный предприниматель может быть оштрафован на сумму от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, должностное лицо — от 10 до 20, юридическое лицо — от 50 до 100 тысяч рублей за каждый случай нарушения. Если при проверке выявятся три сотрудника, работающие по неоформленным трудовым договорам, будет наложено три штрафа.
Но ответственность за подобные нарушения ложится не только на работодателя, но и на самих работников. Последние нередко заинтересованы в том, чтобы получать от государства субсидии по квартплате, занижать размер алиментов, поэтому нередко заведомо идут на сговор с работодателем. Подобные нарушения наказуемы в административном, а в иных случаях даже в уголовном порядке. В марте в округе прошёл месячник по борьбе с неформальными отношениями на предприятиях и в организациях, эта работа продолжится и дальше.

— Если такие нарушения проявляются в компании, куда можно обратиться за помощью?
— Департаментом труда и социального развития администрации Приморского края разработана памятка работодателю, где говорится о его ответственности. Разработана памятка и работнику с указанием адресов и номеров телефонов контролирующих органов, куда можно обратиться за получением помощи и защиты своих прав. Есть анонимная анкета, где сотрудник может указать свою зарплату, заключён с ним договор или нет, полное наименование предприятия, электронный адрес, телефоны и другие сведения.
Подобная информация размещена на сайте администрации Находки в разделе «Неформальная занятость». Через центр занятости населения Находки мы уже начали собирать такие анкеты, и сегодня имеется информация более чем по 30 промышленным предприятиям, организациям сферы торговли и оказания услуг, где существуют неформальная занятость или «серые» схемы зарплаты. Среди них ТД «Купеческий», торговый комплекс «Стадион «Приморец», супермаркеты «Фреш-25» и «Реми»… Каждый случай органы контроля и надзора будут разбирать индивидуально.
Немало звонков поступает от контролирующих органов, непосредственно самих работников. Если и у вас есть подобные вопросы, обращайтесь в отдел по труду администрации города.
Работник компании, где практикуются зарплаты в конвертах или не оформляются трудовые отношения, теряет и в оплате по больничному листу. При начислении пособия за дни нетрудоспособности берётся его средний заработок за последние два года.

— Многие сотрудники заняты на вредных производствах. А ведь некоторые из них даже не подозревают о том, что им положены дополнительные льготы, иные не могут добиться получения социальных гарантий в полном объёме. Что посоветуете им?
— Действительно, на некоторых предприятиях торговли есть пункты общественного питания или производства хлебобулочных изделий. А это уже горячие цеха с вредными условиями труда. Надо требовать проведения специальной оценки условий труда. В зависимости от класса вредности сотруднику причитаются доплата к зарплате, дополнительный оплачиваемый отпуск не менее семи календарных дней, а в иных случаях и сокращенный рабочий день. У нас некоторые работодатели, которые официально не оформляют трудовые отношения с такими сотрудниками, вообще не имеют понятия о предоставлении дополнительного отпуска. А люди, когда обращаются к нам с жалобами, зачастую указывают только одну причину — не выплатили расчёт.
С прошлого года проводится специальная оценка условий труда на рабочих местах с тем, чтобы выявить вредные и опасные факторы. И там, где они будут установлены, работодатель обязан перечислять на сотрудника дополнительные платежи в Пенсионный фонд.

— Геннадий Иванович, большинство работающих пенсионеров сами не хотят оформлять в законном порядке трудовые отношения. Что теряют они?
— Они не понимают, что у работающих пенсионеров каждый год проводится перерасчёт пенсий в сторону увеличения. И не только в феврале, когда проходит общая индексация по стране, но и в августе. Многие теряют существенные доплаты. Ведь пенсионер, проработавший лет пять-десять, за это время может существенно увеличить свою пенсию.

Записал Владимир ПАНТЮХОВ
Запись опубликована в рубрике Экономика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.