Заслуженный метеоролог России

Указом президента России Владимира ПУТИНА за заслуги в области метеорологии, многолетний и добросовестный труд почетное звание «Заслуженный метеоролог РФ» с вручением соответствующего знака присвоено начальнику морской гидрометеорологической станции «Находка» Татьяне АНДРИЙЧУК.

Вручение награды состоялось на торжественном собрании, посвященном Международному женскому дню 8 Марта, которое прошло в зале Приморской краевой филармонии. Около 100 представительниц прекрасного пола собрались со всего края, чтобы из рук врио губернатора Приморского края Андрея ТАРАСЕНКО получить заслуженные награды.
История Находкинской гидрометеостанции насчитывает более 80 лет. C 1935 по 1966 метеорологические наблюдения велись в районе мыса Астафьева. Затем станцию перенесли на мыс Шефнера, где в начале августа 1967 года она была реорганизована в Гидрометеобюро. В штат входила группа синоптиков, метеорологов и группа аппаратной связи, коллектив составлял 38 человек. В конце 2008 года Гидрометеобюро перевели в морскую метеостанцию. В 2010 году руководством Приморского УГМС было принято решение о строительстве метеостанции в районе Заводской. А уже июне 2011 года пошли первые сводки наблюдений с установленного автоматизированного метеокомплекса.
Из 39 лет работы в метеослужбе 15 лет Татьяна АНДРИЙЧУК трудится в должности начальника. Хорошо знает особенности физических основ процессов образования морских гидрологических явлений и закономерности их распространения во времени и пространстве в дальневосточной зоне и Тихоокеанском бассейне, освоила специфику производственной деятельности морских предприятий, зависимых от погоды.
Ее профессионализм позволяет грамотно и оперативно вводить в эксплуатацию новое оборудование, тщательно следить за работоспособностью автоматизированных комплексов, обеспечивая непрерывное поступление гидрометеорологической информации для составления прогнозов погоды. С помощью этих данных распознается угроза цунами и возникновение других опасных природных явлений в Находке, даются штормовые предупреждения для обеспечения безопасности жителей городского округа, портов юго-восточного побережья, где сосредоточены такие стратегически важные объекты экономики края, как порт Восточный, «Транснефть-порт Козьмино», морской торговый и рыбный порты…
Станция работает в круглосуточном режиме, ее штат — шесть сотрудников. В районе морвокзала находится морской пост, где производится измерение температуры и уровня воды, определение ее солености. Труд метеоролога требует особой математической точности и скрупулезности, поэтому, несмотря на высокую автоматизацию станции, человеческий фактор здесь по-прежнему крайне важен.
— Наше управление на протяжении многих лет является бесспорным лидером в системе Росгидромета. Здесь больше, чем в других регионах насчитывается автоматических комплексов как метеорологических, так и гидрологических. Оно первым в отрасли внедрило технологию сбора, обработки и хранения данных метеорологических наблюдений в электронном виде (электронные метеорологические книжки), отказавшись от бумажных носителей. Эта технология, кстати, позволила повысить качество наблюдений до пяти баллов и облегчить ручной труд наблюдателя, — рассказала Татьяна АНДРИЙЧУК.
Морская гидрометеорологическая станция, возглавляемая ею, на протяжении ряда лет является лучшей в крае. Три года назад коллектив награжден дипломом первой степени и благодарственным письмом начальника управления. Почетное звание «Заслуженный метеоролог РФ» не первая серьезная награда Татьяны Алексеевны. В 2004 году она была удостоена звания «Почетный работник гидрометеослужбы». А спустя десять лет, когда метеостанция заняла первое место в крае, Татьяна АНДРИЙЧУК была награждена почетной грамотой Комитета по природопользованию России.
— 23 марта работники Гидрометеослужбы будут отмечать свой профессиональный праздник – Всемирный день метеорологии. Искренне поздравляю с наступающим праздником действующих сотрудников и всех ветеранов нашей службы. Многие из них отсюда ушли на пенсию, иные, отработав по 10-15 лет, по разным причинам поменяли место работы. Желаю всем крепкого здоровья, мира, благополучия, любви и хорошей погоды в доме, — сказала в заключение Татьяна АНДРИЙЧУК.

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.