«Защитимся вместе! Вакцины действуют»

В последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В этом году ее девиз: «Защитимся вместе! Вакцины действуют».

По информации Приморского центра медпрофилактики, всего полвека назад, до внедрения вакцин, на первом месте по смертности стояли именно инфекционные болезни. Сегодня защититься от инфекционных болезней можно в любом возрасте – во всём мире иммунизация признана эффективным инструментом снижения смертности и инвалидности от инфекций.

По итогам 2018 года в России побит очередной рекорд по иммунизации населения. В частности, почти 50% россиян привились от гриппа. В Приморье на вак-цинацию детей из бюджета направят около 90 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации края. Так, в прошлом году против пневмококковой инфекции привито 22 тысячи детей. «В нынешнем должно быть до 24 тысяч, – сообщил директор департамента здравоохранения Виктор ФИСЕНКО. – Мы видим, что в регионах, где активно проводится вакцинация, нет вспышек инфекционных заболеваний».
«Прививку от пневмо-кокковой инфекции мы рекомендуем делать всем, кто входит в группу повышенного риска заражения, больным с хроническими заболеваниями сердца и легких, с сахарным диабетом, а также детям. Не помешает она и часто болеющим людям, – подчеркивает заведующая эпидотделом Находкинской городской больницы Татьяна КРАВЕЦ. – Прививки последнего поколения (если сделаны здоровому человеку) практически безопасны и крайне редко вызывают осложнения. Чего не скажешь о разнообразных препаратах, антибиотиках и БАДах, которые иногда заболевшие люди назначают себе самостоятельно».
Врачи Находки с удо-влетворением констатируют: горожане наконец стали серьезнее относиться к вакцинопрофилактике. Государственное и негосударственное здра-воохранение предлагает широкие возможности для защиты от основных заболеваний. Люди прививаются не только от гриппа и клещевого энцефалита, но и от менингококковой инфекции. Многие делают прививку от кори, зная, что последствия этой болезни для взрослого могут быть плачевными.
«Взрослым я бы реко-мендовала помимо ревак-цинации от дифтерии, столбняка и кори сделать прививку от гепатита В. Остальное решается индивидуально, – отмечает заместитель главного врача Находкинской городской больницы Татьяна ЕПРИНЦЕВА. – Если кто-то забыл, когда в последний раз прививался, можно ориентироваться на Национальный календарь прививок – проходить ревакцинацию против дифтерии и столбняка каждые десять лет. Еще лучше обратиться к терапевту, который даст соответствующие рекомендации с учётом возраста пациента и состояния его здоровья».
В составе Находкинской горбольницы — три при-вивочных кабинета для взрослых, расположенных по адресам: у. Пирогова, 34; ул. Портовая, 250; Почтовый пер., 3. О наличии вакцин, выделяемых в рамках ОМС, можно узнать по вторникам и четвергам по тел.: 68-33-26.
Юлия ЩЕТИНЮК

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.