За веру и Отечество

В зале Дворца культуры «Прогресс» в Арсеньеве не было зрителей, только члены жюри. Хотя обычно бывает полный аншлаг, ведь это был очередной конкурс духовно-патриотической песни Дальневосточной ярмарки русской культуры «За ВЕРУ и ОТЕЧЕСТВО». Арсеньевская епархия Русской православной церкви и Фонд президентских грантов приурочивают его ко Дню народного единства и Дню Казанской иконы Божьей Матери.
В этом году подготовка началась задолго до назначенной даты – ещё весной. К 3 ноября всё уже было готово, но осложнение ситуации с пандемией и объявление нерабочей ноябрьской недели многое изменило. Совсем отменить это грандиозное мероприятие было невозможно. Решили отказаться от гала-концерта и торжественного вручения наград, а провести только конкурс и уложиться в один день. И без зрителей.
В конкурсе участвовало 29 хоровых коллективов из Арсеньева, Уссурийска, Фокино, Рощино, Владивостока и других городов. Выступили детские, школьные, студенческие, взрослые, народные и академические хоры. Были такие именитые коллективы, как заслуженный коллектив Приморского края образцовой хоровой студии «Камертон», заслуженный коллектив Приморского края «Звонница», заслуженный творческий коллектив Приморского края народный хор «Покров», Академический хор ДВФУ под управлением Елены ПЕТУХОВОЙ.
Единственным представителем Находки был хор «Малиновый звон» (руководитель Елена КРИВОЛУТСКАЯ, концерт-мейстер Сергей ЛАДИЦ). И выступил достойно, несмотря на то, что на сцену пришлось выйти после шестичасового переезда на автобусе и практически без передышки. Исполненные хором «Молитва Богородице» и «Ариозо матери» из кантаты «Нам нужен мир» получили хорошую оценку жюри: диплом лауреата третьей степени и грамоту епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия.
Хочется отметить очень хорошую организацию конкурса, гостеприимство и оперативность всех задействованных лиц, в том числе волонтёров, тёплый приём и радушие хозяев. Участники хора выражают сердечную благодарность директору Международного морского клуба Роману ЕРМАКОВУ за помощь в организации этой непростой поездки.
Галина АРХИПОВА,
хористка «Малинового звона».

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.