За дипломом в соседний край

Почти 300 студентов Приморского института железнодорожного транспорта доучатся в Дальневосточном государственном университете путей сообщения в Хабаровске.


Накануне краевой вуз лишили аккредитации по образовательному направлению «Экономика и управление», охватывающему сразу три специальности – «Экономика», «Менеджмент» и «Экономическая безопасность».
— Наши студенты дипломы в институте не получают, – подчеркнул директор Приморского института железнодорожного транспорта Павел Дмитриев. – Все они доучиваются и получают документ об образовании гособразца в головном вузе — Дальневосточном государственном университете путей сообщения, у которого аккредитация есть, поэтому никаких проблем с выдачей дипломов у нас нет.
Перевод в головной вуз поможет решить и другую проблему, уточнил директор. После лишения аккредитации отсрочка от армии для учащихся не предоставляется.
— Отсутствие отсрочки от армии у юношей – проблема, но мы её уже решаем, – заявил Павел Дмитриев. – Часть ребят уже перешли на специальности, аккредитацию по которым институт сохранил, часть ребят переводятся на ту же специальность в головной вуз в Хабаровск. В общежитиях для студентов уже нашли места. Кроме того, мы уже сообщили и в военкомат о том, что ребята продолжают обучение у нас или в Хабаровске.
Отметим, ежегодно Рособрнадзор проверяет все вузы страны на способность обучать выбранным специальностям. Если учебное заведение не проходит проверку, ведомство обязано ограничить его деятельность – лишить аккредитации соответствующее образовательное направление. Отсутствие аккредитации не препятствует продолжению учебного процесса, но вуз не вправе выдавать выпускникам факультета диплом государственного образца. Кроме того, вуз не может гарантировать студентам-юношам отсрочку от армии.
Напомним, в прошлом году государственной аккредитации по ряду программ лишили Приморскую государственную сельскохозяйственную академию (ПГСХА) и Дальрыбвтуз – старейшие учебные заведения региона. Учащимся пришлось срочно переводиться в другие образовательные учреждения. Выпускники Дальрыбвтуза, например, отправились сдавать экзамены в Комсомольск-на-Амуре и Керчь.
До этого аккредитацию по ряду образовательных программ забрали у филиала ДВФУ в Артеме. Отметим, недавно в Госдуму РФ внесли законопроект, запрещающий лишать вузы аккредитации в течение учебного года. Авторы инициативы – приморские депутаты.

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.