За долги опишут имущество

SONY DSCПограничная, 2. Более 10 жителей этого дома числятся в должниках ПАО «ДЭК», трое из них даже после решения суда не спешат гасить свои долги перед энергетиками.

Именно с этого неприметного на вид дома начался очередной рейд, в котором приняли участие судебный пристав­исполнитель, специалисты юридического отдела Находкинского отделения «Дальэнергосбыта», а также представители местных средств массовой информации.

Признаться, рейд начался не совсем удачно. Несмотря на то что в это время хозяева уже должны были вернуться с работы домой, ни в одной из трех квартир по Пограничной, 2 двери нам так и не открыли. Не застав дома неплательщиков, пристав оставляет им повестки о явке в отдел судебных приставов для урегулирования вопроса погашения долга.

– В случае неявки должника могут принудительно доставить в отдел судебных приставов, и все равно рано или поздно ему придется заплатить по всем счетам, – объяснила судебный пристав­исполнитель Екатерина Терентьева. – Мы узнаём у соседей, где работает должник, когда бывает дома, на какой машине ездит. Выясняем его возможный доход. Параллельно начинаем рассматривать применение к нему других способов воздействия.

арсенале приставов немало методов борьбы с должниками. Могут удержать задолженность из заработной платы, наложить арест на банковские счета, ограничить человека в оформлении документов на недвижимость, а с января будущего года приставы получат право изымать у должников, имеющих задолженность свыше 10 тысяч рублей, еще и водительское удостоверение. Одним из наиболее действенных способов, особенно в преддверии периода новогодних праздников, считается ограничение выезда за пределы России. И эту, кстати, пренеприятную новость человек может узнать только на границе, когда с чемоданами в руках будет проходить паспортный контроль. Туристические компании в таких случаях деньги за неиспользованную путевку не возвращают.

Так что, как поется в известной песне, думайте сами, решайте сами: иметь неприятности или не иметь. Прежде чем решить отдохнуть где­то за границей или отправиться в очередной шоп­тур в соседний Китай, на всякий случай проверьте, не числится ли за вами должок за электроэнергию?

Узнать о наличии исполнительного производства можно на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю (www.r25.fssprus.ru). Там действует раздел «Банк данных исполнительных производств». Сервис позволяет любому гражданину осведомиться, является он должником или нет? Кроме того, данный справочно­информационный сервис позволяет оплатить задолженность, распечатав квитанцию с заполненными реквизитами с сайта УФССП России по Приморскому краю, либо через платежную систему QIWI без комиссии.

ледующий адрес, куда прибыли члены нашего рейда — ул. Пограничная, 36а. В одной из квартир данного дома проживает гражданин, который задолжал за использованную электроэнергию более 54,5 тысяч рублей. В начале года в отношении него был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии.

– Когда оплатите свой долг? – первым делом спросила его судебный пристав.

– Мы только что завершили работу на объекте. Как получу зарплату, сразу же перекрою всю задолженность, – заверил должник.

пока на телевизор, принадлежащий этому гражданину, был наложен арест. Арестованное имущество пристав оставила на ответственное хранение должнику. Теперь у хозяина квартиры есть 10 дней, чтобы погасить долг, иначе бытовая техника уйдет, как говорится, с молотка. Вырученная от продажи телевизора сумма будет направлена на погашение задолженности за потребленную электроэнергию.

Здесь хотелось бы обратить внимание читателей на то, что конфискованная у неплательщика бытовая или другая техника оценивается судебными приставами по остаточной стоимости. А значит вырученной суммы зачастую едва хватает только на погашение долга. Кроме того, должнику придется еще оплатить исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности.

ретензионно­исковая работа, которую проводят энергетики в отношении неплательщиков, является наиболее действенным методом воздействия на нерадивых граждан. Только за девять месяцев текущего года в службу судебных приставов было направлено более 2,3 тысяч исполнительных листов на общую сумму 40 миллионов рублей. На сегодняшний день уже взыскано более 20 млн рублей, в том числе списано с банковских счетов около 13 млн и 1,3 млн – из Пенсионного фонда.

Владимир ФЁДОРОВ.

 

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.