За здоровьем — в холодную воду

10031Имя основоположницы марафонского зимнего плавания Людмилы СМОЛЯКОВОЙ хорошо известно не только в нашей стране, но и в Китае. 40 с лишним лет назад это движение начало своё шествие из Находки по всей стране и объединило в Международную ассоциацию «Марафонское зимнее плавание» тысячи единомышленников.
На счету президента общественной организации «Дальневосточный центр марафонского зимнего плавания», героя книги «Русские рекорды» — сотни уникальных заплывов в Жёлтом море, на реках Чёрный Дракон и Сунгари, озерах Иссык-Куль и Байкал, участие в научно-исследовательской экспедиции «Русская Америка» в Беринговом проливе, цель которых — доказать с помощью науки и медицины холодостойкость и выносливость человеческого организма в экстремальных условиях.
К этой работе в своё время были привлечены учёные научно-исследовательских институтов Москвы и Новосибирска. Холодное плавание стало смыслом её жизни. Через это движение она не только приобрела известность, но и прославила Находку как в России, так и за рубежом. Кроме многочисленных газетных публикаций в региональных и центральных СМИ о Людмиле Петровне и её победах на воде в зимнюю стужу было снято два документальных фильма — «О белых медведях замолвите слово» и «Жаркая зима Иссык-Куля».
Из Поднебесной она привезла в Находку и внедрила спортивно-оздоровительную гимнастику тайцзы-юличо, к занятиям которой уже привлекла десятки людей преклонного возраста. Регулярно бывает в учебных заведениях Врангеля и Находки, где рассказывает детям о преимуществах здорового образа жизни. Как члена общественной организации «Дети войны» Людмилу СМОЛЯКОВУ часто приглашают на встречи в музейно-выставочный центр, школы и филиалы институтов, где она беседует на тему патриотического воспитания молодёжи. 9 Мая после митинга по случаю 70-летия Великой Победы в числе других членов организации «Дети вой-ны» вместе с 6-8-летними малышами она пробежала кросс в три километра, организованный ОАО «Восточный Порт». В свои 70 лет она по-прежнему активна, идейна и энергична. И мечтает о новых рекордах в холодной воде.

Владимир Пантюхов
Запись опубликована в рубрике Плавание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.