За литературными пришли победы спортивные

Подвел итоги городской творческий конкурс «Серебряное перо», посвященный Дню пожилого человека, организовала и провела который Центральная библиотечная система Находки.

Участие в нем приняли 18 читателей библиотек городского округа в возрасте от 50 до 80 лет по двум номинациям: «Рецензия на книгу» и «Эссе о любимой библиотеке или библиотекаре». Жюри рассмотрело восемь присланных на конкурс эссе и 16 рецензий.
Победителем в номинации «Рецензия на книгу» стал Валерий МАЛИНОВСКИЙ с рецензией на сборник басен «Моралью басня очи колет» приморского автора Сергея ИНДЮКОВА.

Валерий больше известен находкинцам как журналист газеты «Утро России». Он член литературного клуба «Лотос» при городской библиотеке-музее, неоднократный победитель российских и международных краеведческих и литературных конкурсов, автор предисловий к книгам приморских литераторов, публикаций на злободневные темы в краевой газете и журнале «Дальний Восток». Ему слово.
— Валерий Мечиславович, как пришла мысль написать рецензию на книгу басен?
— Сергей ИНДЮКОВ – пенсионер из Лесозаводска. Окончил историко-филологический факультет Дрогобычского пединститута и всю жизнь отработал в системе общего школьного образования. Издал две книги для детей школьного возраста «Перышко» и «Когда кончаются уроки». Третью книгу еще в рукописи «Моралью басня очи колет» автор решил прислать мне, чтобы узнать мое мнение о своем литературном труде. Басня — необычный для нынешнего времени литературный жанр. Прочитал ее, она коснулась моего сердца, и я решил написать рецензию. Потом опубликовал ее в «Утре России», а Сергей ИНДЮКОВ решил поместить рецензию в своей книге басен вместо предисловия.
— Как вы узнали о городском литературном конкурсе?
— Мне позвонили из библиотеки-музея, сообщили о том, что накануне Дня пожилого человека в Находке проводится творческий конкурс «Серебряное перо», дескать, вы уже были победителем всероссийского литературного конкурса «Золотое перо Руси», почему бы не поучаствовать и в городском. Я выбрал номинацию «Рецензия на книгу» и отправил на суд жюри свою работу «Моралью басня очи колет». Дальше был диплом за первое место, а в качестве приза – прекрасная книга, подготовленная председателем Приморского отделения Союза фотохудожников России Юрием ЛУГАНСКИМ «Приморье в фотографиях мастеров и дебютантов» и походный термос, которые вручила мне директор МБУК «Центральная библиотечная система», депутат городской думы Рита ПОДКОРЫТОВА.
В приветственном слове Рита Ивановна пожелала дальнейших творческих успехов, поблагодарила всех участников за активную жизненную позицию, рассказала о планах коллектива библиотечной системы на ближайшее будущее и пригласила еще активнее вливаться в жизнь библиотек.
— В этом году это первая ваша литературная победа?
— Нет, не первая. В пятый раз стал лауреатом дальневосточного конкурса природоохранной журналистики, жюри отметило меня за серию очерков с «Арсеньевских чтений», по сохранению липы и пчеловодства как отрасли в Приморском крае. Очерки были опубликованы в литературном журнале «Дальний Восток».
В Киеве в бумажном варианте вышел в свет литературный сборник «Писатели в «Фейесбуке», куда по результатам международного литературного конкурса «Созвездие духовности» была занесена и моя фамилия. В этом конкурсе я занял первое место в номинации «Экология».
— Какими событиями еще знаменателен для вас нынешний год?
— По туристической программе преодолел 633 километра от Пусана до Сеула на велосипеде по специальному именному паспорту. Это был запоминающийся маршрут. Я проехал 24 контрольных пункта от Японского до Желтого моря, и на каждом КП в моем именном паспорте организаторы маршрута ставили специальные печати. За этот маршрут получил необычную медаль, и мне захотелось написать эссе о Корее для журнала «Кореана». Эссе написал и отправил в редакцию. Оттуда сообщили, что мои заметки им очень понравились, рукопись приняли к печати и скоро должны выслать в мой адрес журнал с опубликованным эссе.
Также в текущем году принял участие в международном марафоне «Мосты Владивостока», пробежав десять километров на время. В своей возрастной категории «Кому за 60» показал неплохой результат — 57, 41 минуты и занял четвертое место. Уложился в контрольное время и получил медаль.
В аналогичном мероприятии принимал участие и в Уссурийске. Но там на забег вышел вместе с 11-летней внучкой Евой. Спортивная девочка, имеет первый разряд по художественной гимнастике, чемпионка Уссурийского городского округа в командном зачете. Я пробежал «десятку», на 5,5 минуты улучшив прошлогодний результат. Ева в своей возрастной категории преодолела дистанцию в 600 метров, показав также неплохое время.
— Что ж, осталось только пожелать дальнейших творческих и спортивных успехов.
— Спасибо.
Записал Владимир ФЕДОРОВ
На снимке: Валерий МАЛИНОВСКИЙ с дипломами конкурса «Серебряное перо».

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.