За порядок в розничной торговле

Установлена уголовная ответственность за незаконную розничную продажу алкоголя. Президентом РФ подписан федеральный закон, направленный на усиление ответственности за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Уголовный кодекс РФ дополняется статьёй 171.3, предусматривающей ответственность за производство, закупку (в том числе импорт), хранение, перевозку и розничную продажу указанной продукции без соответствующей лицензии, если стоимость такой продукции превышает 100 тысяч рублей.
За совершение данного преступления грозит ответственность в виде штрафа в размере от двух миллионов рублей, либо принудительных работ до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок с лишением права заниматься определенной деятельностью либо занимать определенные должности либо без такового.
Кроме того, введен новый состав преступления статьёй 171.4, устанавливающей ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом и лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, если ранее такие лица подвергались административному наказанию за аналогичное деяние. За данное деяние предусмотрено наказание для граждан в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей либо исправительных работ на срок до года.
В примечании к этой статье дано разъяснение, исключающее ответственность сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих розничную продажу вина из собственного винограда.
В целях усиления уголовной ответственности за изготовление и использование поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок федеральным законом вносятся изменения в статью 327.1 Уголовного кодекса РФ путем дополнения частями пятой и шестой, устанавливающими дополнительные квалифицирующие признаки деяний, предусмотренных этой статьёй, а именно: причинение крупного ущерба государству, извлечение дохода в крупном размере, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Федеральный закон вступил в силу с 26 августа 2017 года.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.