За путёвкой в детский сад

L00036559Глава администрации Находкинского городского округа Олег КОЛЯДИН рассказал о перспективе возвращения городу зданий детских садов, проданных в «лихие 90-е». Согласно наказу президента РФ очередь в дошкольные учреждения должна быть ликвидирована к 2016 году.
Олег КОЛЯДИН уверен — в Находке с задачей справятся раньше, сообщает пресс-служба администрации НГО. «В городе уже много лет существует программа, которая позволяет увеличивать количество мест в детских садах — восстанавливаем старые группы, выкупаем старые здания детсадов, которые были проданы коммерсантам в 90-е годы. В перспективе у нас есть один садик, в здании которого сейчас находится филиал ДВФУ в Находке. Будем разговаривать с ректором вуза, уверен, что найдем в этом вопросе взаимопонимание. Так мы сможем запустить практически новый сад с минимальными затратами», — отметил Олег КОЛЯДИН.
Он добавил, что в городе ежегодно открываются дополнительные группы — на их реконструкцию всегда находятся резервы в муниципальном бюджете, поскольку у властей есть понимание значимости данного вопроса.
По словам начальника управления образования администрации Находки Натальи БОНДАРЕНКО, сегодня ситуация такова, что 150 детей в возрасте от 2 до 3 лет в этом году не попадут в детский сад. Очередь сохраняется из-за двух факторов — рост рождаемости и нежелание родителей отдавать детей в детский сад, где есть места, но который находится дальше от дома. При этом очередь детей в возрасте от 3 лет и старше в городе ликвидирована полностью.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.