«Зеленый мир» на улице Фрунзе

Библиотека в Северном микрорайоне Находки готовится стать модельной

Завершается капитальный ремонт помещений, зданию предстоит еще ремонт кровли. Библиотекари планируют встречать читателей осенью, но уже размещают на стеллажах книжно-журнальный фонд, составляющий около 45 тысяч экземпляров. В этой нелегкой работе помогают активисты городского корпуса волонтеров.
Единственное учреждение культуры в Северном микрорайоне не только будет более просторным и красивым, но и готовится стать библиотекой нового поколения. В планах библиотекарей – сохранить имеющуюся экологическую направленность, формировать среди читателей, особенно юных, бережное отношение к миру.
Как пояснила Елена ТОЛМАЧЕВА, заместитель директора «Центральной библиотечной системы» Находкинского городского округа, за счет сноса перегородок и зонирования в библиотеке увеличилось и стало более комфортным пространство, книжный фонд стал доступнее читателям. Средства на ремонт были выделены из муниципального и краевого бюджетов на условиях софинансирования.
Капремонт – одно из необходимых условий для участия в конкурсе «Модельная библиотека» в рамках национального проекта «Культура».
Модельные библиотеки – образцовые интеллектуальные и образовательные центры, расположенные в благоустроенных помещениях с профессиональным дизайном, оснащенные современным компьютерным оборудованием и использующие в работе новейшие информационные технологии. Нацпроект предполагает, что в регионах России будет появляться 110 библиотек нового поколения за год, всего их станет 660 к 2024 году.
Если библиотека «Зелёный мир» выдержит все условия конкурса в рамках нацпроекта, из федерального бюджета будет выделено пять миллионов рублей. Эти средства будут направлены на дизайн и оснащение библиотеки современной мебелью и техникой, пополнение фондов тематической литературой. И тогда библиотечный комплекс «Зелёный мир» станет не только первой модельной, но и первой эко-библиотекой Находки.
Светлана Алексеева

Запись опубликована в рубрике Книжная вселенная, Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.