Земля проснулась с именем его …

Передо мной лежит праздничный выпуск газеты «Правда» от 13 апреля 1961 года. Пожелтевшие страницы хранят память о великом событии в мировой истории – первом полете Человека в космос.

Осторожно переворачиваю страницы, и от мощного энергетического заряда этого печатного издания просто захватывает дух. Материалы газеты пронизаны оптимизмом, любовью к Советскому Союзу, верой в победу технического прогресса, от них веет гордостью за научные достижения нашей страны и российского народа.

О том, что событие действительно праздничное и значимое, говорит оформление первой полосы этого печатного издания: с включением красных цветов. Одну треть занимает рисунок, изображающий стремящегося к звёздам мужчину, несущего в руке красный флаг. Внизу, под рисунком, портрет Юрия Алексеевича ГАГАРИНА с надписью: «Первому космонавту — честь и слава!».
Многим известен тот факт, что покоритель космических просторов отправился в космос лейтенантом, а приземлился уже майором. Как написано в учётной карточке лётчика, звание «старший лейтенант» ему было присвоено 6 ноября 1959 года. А приказом министра обороны СССР, Маршала Советского Союза Родиона Малиновского от 12 апреля 1961 года космонавту Военно-воздушных сил старшему лейтенанту Гагарину Юрию Алексеевичу присваивается внеочередное воинское звание «майор». Подробно о первом полёте человека в космическое пространство рассказывается в сообщении ТАСС на второй полосе выпуска. Вот выдержки из него:
9 часов 52 минуты
По полученным данным с борта космического корабля «Восток», в 9 часов 52 минуты по московскому времени пилот-космонавт майор Гагарин, находясь над Южной Америкой, передал: «Полет проходит нормально, чувствую себя хорошо».
10 часов 15 минут
В 10 часов 15 минут по московскому времени пилот-космонавт майор Гагарин, пролетая над Африкой, передал с борта космического корабля «Восток»: «Полет протекает нормально, состояние невесомости переношу хорошо».
10 часов 25 минут
В 10 часов 25 минут московского времени, после облета земного шара в соответствии с заданной программой, была включена тормозная двигательная установка, и космический корабль-спутник с пилотом-космонавтом майором Гагариным начал снижаться с орбиты для приземления в заданном районе Советского Союза.
Радость советских людей запечатлена в ярких фотографиях, на которых счастливые, радостные лица людей, наспех смонтированные транспаранты с надписями: «Ура Гагарину!», «Космос взят. Ура!», «Москва – космос – Москва». По воспоминаниям очевидцев тех памятных событий, люди, узнав о первом полёте русского человека в космическое пространство, выходили на улицы, собираясь в целые колонны. На многих предприятиях и в организациях 12 апреля прошли митинги, на которых выступающие с чувством большой радости и гордости отмечали, что наш, советский человек первый в мире полетел в космос.
В зарисовке Е.Рябчикова «Лоцман Вселенной» рассказывается о событиях того памятного дня: «Едва прозвучали по радио слова диктора о полёте в космос советского человека, как я помчался в метро: подземная артерия всегда является лучшим отражением событий на земной поверхности. Шли, как обычно, поезда московской подземки. Но как необычно было в вагонах! Только во время больших всенародных праздников так ликуют люди, так восторженно делятся они своими мыслями и чувствами… К вечеру Москва приняла праздничный вид. На Красной площади, на улицах, проспектах – всюду звучала музыка, москвичи пели и плясали, несли самодельные плакаты с приветствиями партии, герою космоса…».
12 апреля 1961 года в адрес редакции «Правды» пришло много писем, обращений к Юрию Гагарину, ко всем советским людям. Писали не только учёные, профессора, но и люди рабочих профессий, колхозники.
Полёт на корабле «Восток» нашёл отклик и в сердцах поэтов, стихотворения которых украсили номер «Правды» от 13 апреля. Это поэтические произведения Константина Симонова, Сергея Орлова, Максима Рыльского и даже суданского поэта Ахмада Абд ар-Рахмана.
Услышав о полёте Юрия Гагарина на корабле «Восток», миллионы людей захотели побольше узнать о нём, его биографии, его семье. И в праздничном номере «Правды» помещена краткая заметка под названием «Из биографии героя», а также беседа Н.С.Хрущёва с первым космонавтом Ю.А.Гагариным. К слову, первый секретарь ЦК КПСС очень внимательно следил за запуском и полётом корабля-спутника «Восток» и после его приземления позвонил пилоту Гагарину. Разговор состоялся по телефону и был опубликован в газете. Никита Сергеевич интересовался самочувствием космонавта, спрашивал о его семье, детях и родителях и передал им свои сердечные поздравления и слова признательности. В конце беседы он уверил: «Вы совершили подвиг, который будет жить в веках».
Отрадно, что событие получило мировой резонанс: все континенты и страны откликнулись на прорыв СССР в области освоения космоса. Вся пятая полоса посвящена сообщениям из Европы, Америки, Азии, Африки, Австралии. Здесь же опубликован снимок улыбающейся сотрудницы Центрального почтамта г.Москвы с кипами телеграмм в руках. Сайрес Иток (Нью-Йорк) заявил, что ему доводилось встречаться с советскими учёными на протяжении многих лет и что он питает «глубочайшее уважение к их гениям…». А вот один американский ученый (имени которого не называют), занимающийся космическими разработками на мысе Канаверал, заявил, что достижения русских расстроили его. Правда это или нет, проверить теперь уже невозможно. Но соперничество России и США в области космических и военных технологий продолжается и по сей день.
Как пожелтевший номер «Правды» попал в мои руки? Передала мне его родовед, автор книг по истории Находки, специалист в области поисковой работы Раиса Гавриловна ПРОВАЛЬНЕВА. А она в свою очередь несколько лет назад раздобыла его у своих земляков – жителей села Сергеевка Партизанского района. Супруги Анатолий Яковлевич СИНЧИЛО и Галина Алексеевна МОЛОДКИНА передали газету в числе других старинных вещей члену клуба «Находкинский родовед», понимая, насколько важна для истории сохранность таких материалов. И это правда.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.