ЗНАЙ И БЕРЕГИ историю города

Депутат городской думы, руководитель спортивного комплекса «Руслан» Анатолий САДЫКОВ стал инициатором проведения субботника у памятника погибшим партизанам в рамках проходящего месячника патриотического воспитания подрастающего поколения.
Инициативу поддержала администрация города. В добром деле приняли участие помощник главы НГО Оксана ЦОЙ, воспитанники СК «Руслан» и учащиеся четвертого и шестого классов школы № 7.
Субботник начался со знакомства с историей установки этого монумента. Ребятам рассказали, что в 1919 году в бухту Находка зашел английский крейсер с с десантом на борту. На жителей деревни Американка обрушился град снарядов, начались репрессии. Первыми были расстреляны четверо активистов. В память о тех событиях в 1967 году на месте гибели партизан был установлен памятник. В 1976 году он был реконструирован в сегодняшнем виде.
Школьники тоже были готовы к такому диалогу и получили на свои вопросы ответы. А затем вместе со взрослыми, вооружившись перчатками и мешками, собрали на большой территории мусор.
– Историю своей малой родины подрастающее поколение должно хорошо знать и беречь все, что связано с памятными местами города. Это наш первый такой субботник, и мы решили, что возьмем шефство над этой территорией. В городе немало точек, где наш энтузиазм и готовность сделать город краше и чище, будут очень полезны, – подчеркнул Анатолий Садыков.

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.