Золото в робототехнике

L00048433Юные робототехники из Находки стали победителями и призерами краевых соревнований RoboKids Challenge.


40 команд из Владивостока, Артема и Находки продемонстрировали технические навыки, творческие решения и способность работать в команде. Участниками смотра стали ребята от пяти до десяти лет. Организатором события выступил владивостокский Центр развития робототехники, соревнования прошли на базе студенческого клуба «Паллада». По итогам состязаний находкинцы завоевали два золота и серебро. Ребята выступили в номинациях «Lego WeDo: сборка по видео» и «Lego WeDo: скоростная сборка».
Команда третьеклассников школы № 23 Романа КОНОНОВА и Артема СЕРОВА «Робокрафтеры» стала победителем в «сборке по видео». Ребята просматривали демонстрационный ролик с объектом, представленным для конструирования. Модель совершала определенную последовательность действий. Сложность задания состояла в том, что внутреннее строение учебной системы показано не было, вынуждая юных инженеров удвоить усилия. Команда из Находки блестяще проявила себя. Школьники набрали не только основные баллы, но и получили дополнительные очки за усовершенствование базовой модели. В этой же номинации серебро завоевали Максим КОВАЛЕНКО из школы №23 и Михаил БЕРДЫШЕВ из школы №9.
Скоростная сборка была предназначена для ребят, которые только начали заниматься робототехникой. Командам следовало на время сконструировать одну из базовых моделей. Самой быстрой в этой номинации оказалась «Молния». Первые успехи продемонстрировали воспитанник подготовительной группы детского сада №67 Георгий ХУКАЛЕНКО и второклассник школы №14 Максим ЧУМАКОВ. Ребята занимаются робототехникой всего три месяца, но уже смогли завоевать золотые медали на краевых соревнованиях.
Победители и призеры RoboKids Challenge с увлечением занимаются техническим творчеством на базе центра «РобоТех», созданного год назад при школе №24. На факультативе конструируют и программируют «живые» механизмы, уроки проводятся с использованием образовательных наборов компании «Лего». В свободное от учебы время прикладной дисциплиной интересуются 30 мальчишек и девчонок.

Марина ВИНОГРАДОВА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.