Игорь ЗАСИМЕНКО: Люблю Находку и желаю ей благополучия

Он один из тех представителей своего поколения, кто выбрал правильный путь в жизни.
Учился в лицейском классе школы № 23, сдал успешно вступительные экзамены и поступил на электротехнический факультет ДВГТУ им. Куйбышева по специальности «электроэнергетика». После института молодым специалистом вернулся в родную Находку с огромным желанием применить полученные теоретические знания на практике. Но найти работу по специальности оказалось непросто.
Пришел в находкинский филиал ДЭК, но без опыта его не взяли. Тот же ответ услышал и в «Федеральных энергетических сетях». Пришлось пойти развозчиком пиццы. А через четыре месяца призвали в армию. После срочной службы поработал таксистом, техником в отделе главного энергетика ВНХК, затем на НСРЗ – инженером-энергетиком, в Примтеплоэнерго. Когда узнал о вакансии главного энергетика в Находкинском АТП, не задумываясь, перешел и отработал уже два с половиной года.
– Мне было 26 лет, когда назначили главным энергетиком. Все техническое хозяйство АТП обслуживает его дочернее предприятие ООО «Клондэйк». В мои обязанности входит поддержание в рабочем состоянии энергетической части, а также обслуживание теплосетей, магистралей водоснабжения и канализации. Есть оперативная группа, которая выполняет все работы, начиная от покупки лампочек и до самостоятельной установки силовых трансформаторов, – рассказывает Игорь ЗАСИМЕНКО.
Как и многие выпускники вузов, он пришел на производство со своими амбициями. Увидев, что многие электрические линии в ветхом состоянии, хотел провести модернизацию. Но у компании на это всегда не хватает средств, поэтому энергетические мероприятия приходится ограничивать текущими и плановыми ремонтами. Но Игорь не опускал рук. Что возможно, менял и совершенствовал своими силами.
Несколько лет назад Игорь получил второе высшее образование – морское. Поступив заочно в МГУ им. адм. Невельского на факультет судовождения, по ускоренной программе окончил его за три года. Но диплом моряка до сих пор не понадобился. Сам вырос в морской семье, практически не видел родителей. Они постоянно были в море, а его воспитанием занималась бабушка, которой Игорь бесконечно благодарен, что уберегла от пагубного влияния улицы и вырастила нормальным человеком.
-Я родился в этом городе, здесь мои родители, многие родственники. Люблю его за море, географию, природу. Но меня удручает то, что Находка в последнее время не так активно развивается, как хотелось бы всем жителям и молодежи, мечтающей о достойной зарплате, отдыхе вне города, хорошем жилье и многом другом.
Несмотря на это люблю Находку, желаю ей развиваться и процветать, чтобы наш морской городок становился краше, уютнее и привлекательнее для молодежи. Благодаря стивидорам в городе начали появляться новые скверики и детские площадки, стало больше зелени. Пусть добрых перемен будет больше, – отметил Игорь ЗАСИМЕНКО.
Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.