Игорь ПОНИТАЕВ: Больница ждет молодых, вкладываясь в их подготовку

Политика по привлечению медицинского персонала, активно проводимая Находкинской городской больницей, в этом году принесет первые ощутимые плоды. На работу в одно из крупнейших медучреждений края должны прийти восемь выпускников медицинских вузов.

ИВ Понитаев

 


Ситуацию с кадровым обеспечением в лечебно-профилактическом учреждении рассматривают как критическую, хотя она характерна для большинства медучреждений края. Больница сегодня укомплектована врачами на 70,3%, средним медперсоналом – на 70,1%. Вакансии размещены на официальном сайте, данные предоставляются в городской центр занятости населения, периодически обновляются в базе вакансий «Работа в России». Ведется активная работа с медицинскими вузами региона – в первую очередь с Тихоокеанским государственным медицинским университетом, Амурской государственной медицинской академией и Дальневосточным государственным медуниверситетом Хабаровска.
Так, сегодня по договору целевого обучения во Владивостоке от городской больницы учатся восемь студентов-бюджетников, среди которых и будущие педиатры. Столько же студентов-контрактников. Они поступили в вуз на платной основе, медучреждение оплачивает их учебу. Четверо заканчивают учебное заведение в этом году (далее интернатура), двое – в 2017 году, и еще двое – в 2018 году.
Также подходит к концу ординатура двух перспективных молодых специалистов из АГМА: анестезиолога и акушера-гинеколога, два года обучения которых оплачивала городская больница.
Шесть целевиков сегодня заканчивают интернатуру по специальностям терапия, акушерство и гинекология, неврология и анестезиология. Вскоре они должны пополнить ряды работников медучреждения. Одна из них – Виктория ГОЙДА. Будущий акушер-гинеколог родом из Находки. Девушка заключила договор с больницей перед интернатурой и сегодня проходит последипломную специализацию в родильном доме.
– Уверена, что приобретать опыт нужно именно в государственном учреждении, – рассказывает Виктория Вячеславовна. – Наш родильный дом имеет статус межрайонного центра – здесь много пациентов, больше интересных клинических случаев. Рядом со мной – наставники, обладающие богатым практическим опытом и хорошей теоретической подготовкой. Пока разочарования в профессии у меня нет. Я всем довольна.
В этом году на основании заявлений выпускников находкинских школ, желающих в будущем работать в родном городе, больница намерена подать в департамент здравоохранения документы на десять человек. Во время обучения находкинское учреждение будет оказывать им финансовую поддержку.
Конечно, не факт, что все эти ребята закончат вуз и вернутся к нам врачами. Но мы поддерживаем тесную связь с каждым из «своих» студентов, регулярно интересуемся их успехами, – подчеркивает заместитель главного врача находкинской больницы по кадрам Елена МОЛЧАНОВА. – Например, трое наших ребят сначала были целевиками-студентами, а сегодня они уже целевики-интерны.
– Мы ведем целенаправленную работу по привлечению кадров, имея четкое представление о том, какие именно специалисты нам нужны, – отмечает главный врач городской больницы Игорь ПОНИТАЕВ.
Сегодня за каждого специалиста идет борьба. И мы готовы на дальнейшие шаги, чтобы привлечь необходимые нам кадры. Если заинтересовавший нас студент не поступает в ординатуру бесплатно, даже понимая, что получим специалиста через два года, мы ее оплачиваем. Приезжим компенсируем аренду жилья. Приятно, что многих интересуют не только материальные блага, но и профессиональные перспективы. И здесь нам есть что предложить молодежи – мы активно развиваем нейрохирургическую, гинекологическую, кардиохирургическую и другие службы, закупаем современное оборудование. Возможность проявить себя под руководством опытных наставников у молодых врачей будет.

Юлия ШЕТИНЮК

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.