Изучают. Внедряют. Добиваются

Находкинский МТП перенимает лучший мировой опыт по организации экологически безопасной перевалки угля

Осенью 2018 года генеральный директор Находкинского морского торгового порта Владимир Григорьев совершил деловой визит в Японию на производства крупнейших промышленных компаний в области металлургии и переработки угля Kobe Steel и Kansai Coke and Chemicals.

В ходе визита японские коллеги поделились своим опытом в области пылеподавления и применения наилучших доступных технологий для защиты окружающей среды.

На предприятиях Kobe Steel и Kansai Coke and Chemicals хранение и складирование сыпучих грузов производится открытым способом, при этом на терминалах применяются самые современные технологии пылеподавления для защиты атмосферного воздуха. По всей территории установлены ветрозащитные экраны, штабеля орошаются пылеподавляющим реагентом, ведется контроль качества воздуха с помощью современных анализаторов. Особенностью японского подхода является активное применение зеленых насаждений: благодаря растениям пыль не распространяется за периметр территории предприятий.
Представители Находкинского МТП уже не в первый раз совершают визит на зарубежные производства с целью изучения наилучших доступных технологий в области пылеподавления. Летом 2018 года руководство Находкинского МТП посетило угольный терминал EMO в Голландии, который является крупнейшим портом Европы, специализирующимся на перевалке угля и железной руды. Для предотвращения пыления компания ЕМО, в частности, использует орошение штабелей угля специальным реагентом из древесной целлюлозы. Он позволяет создать на штабеле плотную корку и препятствует рассеиванию пыли в воздухе. По итогам визита руководство Находкинского МТП решило провести эксперимент с обработкой угольных штабелей раствором из древесной целлюлозы на своих терминалах. Предприятие закупило пробные партии нескольких видов реагента, чтобы определить наиболее эффективный для использования в сезон ветров.
«Мы постоянно изучаем лучшие мировые практики в области пылеподавления, которые используются в различных странах Европы, Северной Америки, Азии и Австралии. Посещение зарубежных предприятий и общение с иностранными коллегами позволяет нам перенимать ценный опыт и внедрять наиболее эффективные технологии пылеподавления на терминалах порта», – отметил генеральный директор Находкинского МТП Владимир Григорьев.
В настоящее время Находкинский МТП реализует комплексную программу природоохранных мероприятий, в которой учтены лучшие мировые практики экологически безопасной перевалки угля. Эффективность применяемых технологий недавно подтвердили эксперты экологического фонда «Чистые моря». На протяжении месяца эксперты анализировали работу комплексной системы пылеподавления Находкинского МТП, а также вели измерения концентрации пыли каменного угля в воздухе на границе санитарно-защитной зоны Находкинского МТП и за ее пределами.
Специалисты фонда пришли к выводу, что экологические мероприятия Находкинского МТП эффективны и решают задачи по пылеподавлению. Согласно экспертному заключению, установка дополнительных ветрозащитных экранов и использование стационарных систем пылеподавления позволят уменьшить суммарные выбросы на 98%. При этом концентрация пыли будет снижена до 0,26 долей ПДК для основного терминала (УТ-1) и 0,12 долей ПДК для терминала на мысе Астафьева (ГУТ-2).
Также эксперты отметили целесообразность применения технологии закрытой выгрузки угля с помощью вагоноопрокидывателя, который будет установлен в порту до 2020 года. Его эффективность достигает 90%. Установка вагонопрокидывателя позволит улучшить состояние атмосферного воздуха и снизить уровень шума в зоне разгрузки железнодорожных вагонов, находящейся ближе всего к жилой застройке. Пыление на этом участке планируется сократить в 10 раз.
Обязательство Находкинского МТП до 2020 года перейти на максимально безопасные для окружающей среды технологии перевалки угля закреплено в соглашении, подписанном руководством порта с Министерством транспорта, Росприроднадзором, Росморпортом и администрацией Приморского края на площадке Петербургского международного экономического форума в мае 2018 года. Всего на реализацию экологических мероприятий Находкинский МТП планирует направить более 1,3 млрд рублей.

На снимке: ветропылезащитные экраны и водяная пушка в Находкинском морском торговом порту

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.