Имя на Рейхстаге

 фото 1944 годаДень Победы – один из немногих праздников, доставшихся нам в наследство от СССР, который до сих пор не утратил для нас своей значимости. Ещё у многих сжимается сердце при звуках военных песен, а в семейных архивах хранятся фотографии военных лет. Есть такие снимки и в моей семье.

Сорокалетним ушёл на войну мой дед ПОТАПКОВ Гурий Трофимович, оставив дома жену и троих девчонок – Полину, Антонину и Александру. Бабушка моя Ольга Павловна и горевала, и радовалась – будучи грамотным, дед попал писарем при штабе. Только вот и писарей война не щадила — и выбираться приходилось с контузией из разбомбленного штаба, спасая штабные документы и отстреливаясь от наседавших немцев, и голодать неделями, выходя из окружения, и мёрзнуть в землянках, да мало ли чего было на войне…
А через два года, в 1943 году, бросив 9-й класс, сбежала на фронт и его старшая дочь — моя тётка ПОТАПКОВА Полина Гурьевна. Не хотели брать, понятно — ну что делать семнадцатилетней девчонке на фронте?! Настояла, упросила. И прошла с Белорусским фронтом всю Белоруссию, Польшу, Германию, дошла до Берлина.
Попала Полина сначала в учебный полк связи в Ульяновске, а через 3 месяца подготовки – на Украину. Полтава, Миргород, Киев, затем – Белоруссия. Леса, болота, первые потери боевых товарищей: после жестокой бомбёжки и артобстрела похоронили семерых – двух девчонок-линейщиц и пятерых парней из охраны аэродрома. «Аппаратчиц» — радисток-телефонисток, владеющих шифрами и азбукой Морзе, берегли и охраняли особо тщательно, линейщики же, прокладывающие местные линии связи из окопа в окоп, из блиндажа в блиндаж, волокущие за собой тяжеленные катушки с телефонным кабелем, часто становились жертвами артобстрелов, авианалётов и немецких снайперов.
10Надо сказать, отдельная рота связи 198-го штурмового авиаполка 233-й авиадивизии, в которой несла службу Полина, гордилась своими друзьями-лётчиками, среди которых был и дважды Герой Советского Союза Александр ЕФРЕМОВ – самый результативный наш лётчик-штурмовик за всю войну, уничтоживший 30 воинских эшелонов врага, 126 танков, 193 полевых и 43 зенитных орудия, 85 немецких самолётов на земле и 7- в воздухе. Запомнились Полине и заместитель командира, а впоследствии и командир авиаэскадрильи — Герой Советского Союза Александр ЯКУНЕНКО, совершивший 104 боевых вылета на знаменитом ИЛ-2, который немцы иначе как «швайцер тод» (чёрная смерть) не называли, и штурман полка – капитан Михаил СТУПИШИН, тоже Герой Советского Союза… Такие вот друзья-товарищи.
Затем на военном пути Полины была Польша, г. Люблин. Так вместе с лётчиками и кочевали с аэродрома на аэродром, где на машинах, а где и пешком. А потом остались в памяти и большая река, на берегу которой висел большой плакат с надписью: «Вот она, проклятая Германия!», разрушенные, разбомбленные до основания немецкие города, авиагородки в Вернойхене, Витштоке. Там и встретили известие о победе. Дежурила ночью в аппаратной штаба дивизии, вбегает кто-то и кричит: «Война кончилась!». Радость, понятно, слёзы ручьём…
В Берлин попали позднее, всей ротой. На втором этаже Рейхстага оставила автограф: «От Пензы до Берлина. Полина Потапкова». Сфотографировались на память на ступеньках главного фашистского здания, а затем радист-фотограф Вася СЕМИПОЛЕНОВ, влюблённый в Полину, подарил ей фото, единственной из двух десятков девчонок. А ещё через несколько дней фото пропало… За всю войну так не ревела…
С отцом во время войны встретиться не удалось, в Польше разминулись буквально на несколько часов. Полине потом сообщили, что отец был в части, разыскивал её, но не застал — радисток отправили первой машиной на другой аэродром. Отец воевал на соседнем фронте, письма Полине писал, получила все – хорошо работала полевая почта. Ругал, в основном за то, что школу бросила, на фронт пошла. «Скромность есть лучшее украшение женского пола!» — эта фраза из письма ей запомнилась. Командир, майор связи, увидев расстроенную Полину, попросил письмо и сказал, прочитав: «Да, строгий у тебя отец».
Мечта деда, встретившего конец войны в столице Восточной Пруссии Кёнигсберге, побывать в Берлине, осуществилась, пришлось там служить уже после окончания войны. И, хоть стены Рейхстага были уже исписаны автографами советских солдат почти до верха, нашёл местечко на колонне и написал так же, как и Полина: «От Пензы до Берлина. Гурий Потапков». Да, надписи победные не вычеркнуть из памяти…
Моя мама, тогда тринадцатилетняя девчонка, часто вспоминала октябрь 1945 года, когда у дома остановилась машина и женщина, сидящая в кузове грузовика, спросила: «Это у тебя сестра на фронте была? Она сейчас пешком со станции идёт!». Бросив хозяйство, в стареньком коротком ситцевом платьице босиком побежала на станцию. Встретились сёстры посреди большого поля и стояли, обнявшись и плача, забыв о времени.
Дед вернулся из Германии только через год, в 1946-м, вскоре родился сын Володя. Подруга Полины во время войны перебралась в Приморье, в посёлок Тафуин (Южно-Морской), звала в гости, и Полина отправилась на Дальний Восток, влюбилась в Приморье и уже не захотела его покидать. Затем она перебралась в Находку, где вскоре вышла замуж за бравого моряка Григория ЖАНДАРОВА, прошедшего войну с японцами на кораблях Тихоокеанского флота. А через некоторое время вызвала к себе мать с сестрой и маленьким братом (средняя сестра Антонина к этому времени тоже вышла замуж и не захотела покидать родное село Башмаково Пензенской области). Так наше семейство оказалось в Находке.
Немного не дожила Полина Гурьевна до своего 90-летия и 70-й годовщины Победы, впервые за много лет один встретил Григорий Михайлович этот великий праздник. И СПАСИБО им за всё. Спасибо всем советским людям за труд, спасибо всем советским солдатам за подвиг, спасибо всему советскому народу за ПОБЕДУ.

Игорь ПОТАПКОВ,
историк, преподаватель ДДЮТЭ
Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.