Инвестиции в грузопотоки

Инвестиционный проект Восточного экономического форума реализуют в Находке. Соглашение о масштабной реконструкции и модернизации морского рыбного порта в Находке было подписано в рамках II Восточного экономического форума-2016.


На протяжении более 60 лет предприятие занимается перевалкой грузов, в том числе: разгружает суда, заходящие в порт, и загружает всевозможной продукцией железнодорожные поезда. Сейчас объем переваливаемой продукции достигает 1 млн тонн грузов в год. В планах компании – увеличить эту цифру втрое – до 3,3 млн тонн в год.
В порту уже снесли старые склады, оборудовали контейнерную площадку, в том числе для работы с рефрижераторными контейнерами, приобрели и установили новое оборудование. На все это потратили около 700 млн рублей собственных средств. Однако реконструировать и модернизировать еще есть что. «Сейчас мы пытаемся привлечь инвесторов, планируем вложить в проект около 4 млрд рублей. Соглашение, которое мы подписали с администрацией Приморья, для нас очень важно, так как оно показывает потенциальному инвестору, что проект поддерживает администрация края», – рассказал председатель совета директоров ОАО «Находкинский морской рыбный порт» Алексей ГОЛОВКО.
Масштабная реконструкция и модернизация морского рыбного порта в Находке расширит штат персонала на 250 рабочих мест и позволит в три раза увеличить грузооборот. Внедрение современных технологий приема, хранения и перевалки грузов даст возможность привлечь их новые виды – рыбу, рефрижераторные контейнеры, зерно. Тем самым стивидорная компания создаст условия для развития международных транспортных коридоров «Приморье-1», Транссиб, Северный морской путь и Новый шелковый путь.

Пресс-служба администрации НГО
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.