Иногда людям нужен просто совет

Мобильная приёмная губернатора отработала в Октябрьском и Михайловском районах Приморья

 Фото 2В Приморье продолжает работу мобильная общественная приемная губернатора. 20 и 21 июля глава региона встретился с жителями Октябрьского и Михайловского районов. Вместе с Владимиром МИКЛУШЕВСКИМ в приеме граждан участвовала руководитель общественных приемных губернатора Виктория НИКОЛАЕВА.


Фото 1_В Михайловском районе в приемную обратились 12 человек. Среди них – многодетный отец, бригадир пути на уссурийской дистанции филиала ОАО «РЖД», Виталий ПАВЕНСКИЙ. Он рассказал, что два года назад получил участок земли под строительство дома, но приступить к постройке не может до сих пор, потому что к участку еще не проложена дорога.
Здесь необходимо построить дорогу длиной 5,3 километра, — доложил глава администрации Михайловского района Владимир АРХИПОВ. — На 2016 и 2017 годы у нас запланировано её поэтапное строительство. Кроме того, в следующем году начнем готовить проект под подведение электросетей. Такая задержка была связана с отсутствием необходимых средств в местном бюджете».
Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ напомнил, что краевой бюджет софинансирует строительство инфраструктуры на 80% и необходимая сумма в региональном бюджете есть. «Надо ускорить эту работу. В первую очередь оперативно сделайте дорогу в грунте, асфальт там, пока люди строятся, не нужен», – поручил губернатор главе района.
«Темы самые разные: кому-то нужно кровлю поменять, где-то врачей не хватает, где-то рабочих мест, — комментирует итоги работы общественной приемной губернатора Виктория НИКОЛАЕВА. — Какие-то проблемы удается решить на месте, иногда людям нужен просто совет, консультация. Но порой для решения сложных вопросов мы подключаем госструктуры, различные департаменты администрации края и чиновников на местах. Зачастую из-за отдаленности некоторых территорий приходится в буквальном смысле заставлять работать местные власти, там привыкли, что чем дальше от Владивостока, тем меньше контроля сверху. Такую практику нужно полностью искоренять».
В Октябрьском районе в мобильную общественную приемную губернатора обратились 18 человек. Среди них – жительница села Новогеоргиевка Галина ВОЛОШИНА, которую интересовали денежные выплаты на оплату жилья, положеные педагогам сельской местности, работающим в центрах содействия семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для решения ее вопроса никаких ключевых решений не понадобилось, но губернатор распорядился разместить в средствах массовой информации извещение о мерах социальной поддержки для этой категории населения.
Еще один немаловажный фактор, который необходимо отметить – часто люди просто не знают о реализации тех или иных краевых и федеральных государственных программ, — отмечает Виктория НИКОЛАЕВА. — Бывает так, что достаточно включиться в одну из них – и проблема будет решена. В таких случаях мы помогаем подготовить документы, разъясняем обратившимся их права».
Мобильная приемная губернатора Приморского края работает еженедельно.

По материалам ИА «Дейта»
На снимках: Виктория Николаева, общественный советник — руководитель общественных приемных губернатора Приморского края; Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский проводит приём граждан в Михайловском районе
Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.