Интересы объединяют людей

В библиотеке «Зелёный мир» прошло мероприятие под названием «ЭКО (АРТ) – Гостиная», участниками которого стали находкинские рукодельницы Светлана СТРЕЛЬНИКОВА, Екатерина ЧЕРКАШИНА, Евгения КОШКОВА, Яна ДЬЯКОВА, представившие на суд горожан свои достойные работы.

Женщины входят в находкинское клубное формирование «Уютное рукоделие», основанное Александрой ХАЛИКОВОЙ и Еленой ЖАРОВОЙ 11 лет назад. Это самостоятельное формирование по интересам уже достаточно хорошо известно горожанам. Сегодня в нём находится порядка 40 рукодельниц разных возрастов, занимающихся различными хобби. Не секрет, большинство людей особенно в наше непростое время очень подвержены стрессам и усталости от бытовых и производственных проблем, непредвиденных зигзагов жизни. А эти люди нашли любимое дело, в котором черпают внутренне успокоение и удовлетворение от плодов своих занятий. В клубе можно не только отдохнуть и обрести душевное спокойствие, но и найти новых друзей-единомышленников, прекрасно провести время в радушной обстановке.

Помимо вышивания крестиком, его участники делятся друг с другом личным опытом в житейских делах, помогают повысить квалификацию увлечения, регулярно проводят мастер-классы. При подобном обучение мастерицы открывают для себя такие техники, как хардангер, фриволите, микровышивка, вышивка бисером, поделки из фетра и другие. Кроме того, женщины не только вышивают, но и окрашивают ткани для своих работ, создают собственный дизайн. Каждый участник клуба может получить здесь определённую степень мастерства в том либо ином направлении, что мотивирует его к началу создания еще более серьезных работ.

Например, Светлана Стрельникова, начиная когда-то с малых процессов, вышила крестиком картину «Императрица Евгения». Создав большое количество картин, рукодельницы имеют возможность проводить персональные выставки, освещая свои работы за пределами «Уютного рукоделия». Участницы клуба по интересам ответственно и серьезно относятся к сообществу, поэтому раз в месяц собираются в разных местах в удобное время, которое, кстати, подбирает специальная программа, и обговаривают последние новости, связанные с рукоделием.

Помимо приятного времяпровождения, искусницы приносят свои «финиши» — последние работы, которые успели выполнить, делятся между собой советами, секретами и тонкостями в созданиях предметов искусства. Каждая из них уже имеет свой индивидуальный стиль, отличающий одну участницу от другой. В день рождения клуба на встречах проводится лотерея под названием «счастливчик», где победивший уносит с собой мешок подарков. Такая площадка помогает мастерицам найти и совершенствовать своё увлечение, развиваться в данном направлении, достигая особого мастерства, наслаждаться компанией добрых, отзывчивых и достойных профессионалов.

Анастасия ТОЛКАНОВА,

ученица 11 класса МБОУ «СОШ № 26» п. Ливадия

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.