«Истина через объектив»

В Находке стартовал кинолекторий. Для всех желающих и бесплатно
в центральной городской библиотеке Находки демонстрируют киноленты Международного фестиваля «Лучезарный ангел». Первыми гостями кинолектория стали курсанты Дальневосточного мореходного училища.


Будущие моряки в день открытия кинолектория, в последний день зимы, стали первыми его зрителями. Открывая цикл мероприятий, заместитель директора Центральной библиотечной системы Елена ТОЛМАЧЕВА рассказала об идее кинолектория и благотворительном фестивале «Лучезарный ангел». Подборка его фильмов будет демонстрироваться на экране в конференц-зале центральной библиотеки. Просмотры продлятся в течение года. Фильмы в основном сняты неизвестными режиссерами, зачастую это дипломные работы, что не умаляет их эмоционального воздействия на зрителя и актуальности тем.
Инициатором просмотров выступил миссионерский отдел Находкинской епархии. Приветствуя первых зрителей, представитель епархии отец Георгий рассказал о цели кинолектория:
-Я вижу ее в том, чтобы у нас с вами получился диалог. Хочу услышать, о чем вы думаете, как вы мыслите, как видите свою последующую жизнь и себя в этом мире. Потому что вы – будущее России. Фильмы будут раскрывать нам поступки, с которыми вы, может быть, столкнетесь в жизни. Поговорив о ситуации здесь, вы легче справитесь с ней в реальной жизни и останетесь человеком, личностью.
Первым в цикле просмотров стал короткометражный художественный фильм «За имя мое». Дипломная работа режиссера Марии Снежной по сценарию Марии Козловой рассказала пронзительную историю пятилетней девочки, забывшей свое имя. «Фашистка» – так называли всей деревней сироту, ведь мать родила ее после концлагеря, а значит, от врага. После смерти матери лишь сельский священник протянул руку одичавшему затравленному ребенку, и это дало начало цепочке радостных и трагических событий…
Фильм потрясает до глубины души и заставляет о многом задуматься. Главные роли в нем сыграли юная Маша Корнеева и актер, режиссер и театральный педагог Владимир Егоров, в ролях второго плана задействованы известные актрисы Елена Валюшкина, Александра Назарова.
После просмотра ребята поговорили о поднятых в нем темах с отцом Георгием, он разъяснил некоторые моменты фильма с точки зрения исторических событий тех лет. Речь идет о трудном для страны времени, послевоенном 1947 годе, и современным молодым людям непросто представить те реалии и понять логику поступков героев.
Поговорили и о том, чем интересуются сами ребята, какую музыку слушают и что читают. Курсанты увидят еще не один фильм фестиваля, став постоянными участниками кинолектория.
Киноленты рассчитаны на зрителей всех возрастов. Особенно полезны такие коллективные просмотры будут школьникам, ведь фестивальные ленты соответствуют тематике программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России».
Получить более подробную информацию и сделать заявку на просмотр можно по телефонам 8(4236) 62-42-31, 8-914-713-41-36.
Светлана Алексеева

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.