История поселений в бухте Тазгоу

DSC02776Доклад члена Приморского отделения Общества изучения Амурского края Владимира ДАВЫДОВА на мартовском заседании клуба «Находкинский родовед» в библиотеке-музее вызвал неподдельный интерес не только генеалогов, но и краеведов городского округа. Исследование было посвящено истории поселений в бухте Спокойной, описанию рыбопромышленного производства и быта жителей сёл Большой и Малый Тазгоу.

DSC02773Владимир Серафимович использовал в работе сведения из книги Рувима ФРАЕРМАНА «Шпион», события которой относятся ко времени службы автора на пограничной заставе в бухте Тазгоу в 1934-1937 гг.; воспоминания старожилов; результаты собственных экспедиций в исследуемый район исчезнувших поселений. Кроме того, автор доклада представил карты бухт Спокойной и Окунёвой за 1943, 1960 и 1970 гг., на которые нанесены поселения Большой и Малый Тазгоу.
Собравшихся заинтересовали личные фотографии опытного краеведа, сделанные на месте бывших рыбацких посёлков. В результате поисковых работ Владимир ДАВЫДОВ нашёл местоположение рыбоколхоза имени Микояна, чаны, в которых обрабатывали рыбу, остатки кузницы, следы бывшей бондарни, заброшенное кладбище.
Прекрасным дополнением к докладу Владимира Серафимовича стали копии документов из архива Находки и исторического архива г. Владивостока, которые представила родовед кандидат в члены РГО ОИАК Лариса ПОВХ (ЛЕМБЕТ). Лариса Арнольдовна зачитала материалы, взятые из похозяйственных книг индивидуальных хозяйств за 1940-1951 гг., согласно которым можно представить, насколько большими были поселения и как была развита в них инфраструктура. В поселениях Большой и Малый Тазгоу в первой половине прошлого столетия помимо рыбоколхоза имени Микояна и предприятия по переработке рыбы, на которых трудилась основная масса населения, в сёлах были: электростанция, радиоузел, сельский Совет, больница, клуб, семилетняя школа, ясли, детская площадка, магазин, ларёк, столовая, пекарня, сапожная мастерская, парикмахерская и даже пожарная часть. В школе преподавали учителя с высшим образованием, а посещали это учебное заведение ребята со всех окрестных хуторов и посёлков.
Интересный документ от 3 апреля 1935 года попал в руки опытного исследователя — «Письмо ударника-шкипера рыбоколхоза «9 января», находящегося в бухте Б. Тазгоу Сучанского района Ким Чен ХВАНА» на имя СТАЛИНА с просьбой построить новую школу и обеспечить её современными учебниками и оборудованием, на которое был незамедлительно дан ответ из политуправления Народного комиссариата пищевой промышленности СССР.
На основании найденных Владимиром ДАВЫДОВЫМ и Ларисой ПОВХ (ЛЕМБЕТ) материалов можно утверждать, что до заселения бухт Тазгоу славянскими переселенцами, в частности, рыбаками из Астраханской области, в этом месте проживали и кормили себя корейские семьи, основавшие рыбоколхоз «9 января». Примерно в 1937 году корейцы покинули прибрежные земли, а рыбодобывающее предприятие в это же время переименовали в рыбоколхоз имени Микояна. Во время Великой Отечественной войны многие рыбаки получили бронь, на вылове и обработке рыбы наравне с мужчинами работали женщины и дети, отдавая всё для фронта и победы. В колхозе помимо засолки и частичной переработки рыбы изготавливали масло, рыбную муку.
История легендарных поселений, снабжавших страну рыбой, закончилась во второй половине 1950-х годов, когда в высших кругах было принято решение о переводе колхоза им. Микояна на Курилы. К тому же в 1952 году часть жителей погибла в страшной катастрофе, связанной с цунами — о подобных грозных явлениях природы в Японском море не слыхивали астраханские шкиперы. Многие семьи переселились в ближайший посёлок Козьмино, во Врангель. Со временем хозяйственные постройки и жилые дома разрушило временем, и теперь на месте рыбацких посёлков – лишь остатки трудового подвига советских колхозников и рыбаков.
Прошло несколько десятилетий, и на живописном морском побережье Южного Приморья появилась масса баз отдыха. Каждое лето сотни туристов из разных регионов нашей большой страны стремятся на золотые пески бухт Спокойная и Окунёвая и многие из них даже не подозревают, чем некогда были известны эти редкие по красоте сопки, скалы и голубые лагуны.

Ольга ГОРЕЛОВА,
председатель клуба «Находкинский родовед»