Итоги гаражной АМНИСТИИ

Росреестр информирует: за год с начала действия «гаражной амнистии», которая предполагает упрощенный порядок оформления прав собственности, в России было зарегистрировано или приватизировано 103,7 тыс. гаражей и земельных участков под ними.


Сегодня уже историей стало впервые зарегистрированное в Приморье право собственности и постановка на государственный кадастровый учет гаража и земельного участка под ним в упрощенном порядке — в собственность был оформлен гараж, находящийся ранее в гаражно-строительном кооперативе по адресу: г. Находка, микрорайон поселок Врангель, ГСК «Строитель», 40, и земельный участок площадью 27 кв.м. Тогда, в декабре прошлого года, житель Находки Юрий Тарасов открыл список приморцев, принявших участие в «гаражной амнистии».
На 30 сентября 2022 года, согласно статистике Росреестра, в Приморье было зарегистрировано или приватизировано уже 1579 гаражей; и по этому показателю край вошел в топ-пяти регионов, наряду с Республикой Татарстан, Омской, Иркутской и Свердловской областями.
Самое большое количество участков под гаражами за этот же период было оформлено в Мордовии, Омской области и Пермском крае. Приморье с 1786 участками вошло в «десятку» лидеров.
«Каждый месяц количество оформленных объектов по упрощенной схеме в Приморье становится больше в среднем на 20%, — говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Наталья БАЛЫШ. – «Гаражная амнистия» набирает популярность у приморцев. Однако неоформленных объектов еще очень много. Поэтому тем, чьи гаражи подпадают под действие нового закона, напоминаем: первый год «амнистии» уже прошел, и если вы еще не оформили право собственности на свой гараж и земельный участок под ним, не стоит откладывать».
Планируется, что «гаражная амнистия», которая заработала 1 сентября 2021 года, продлится до сентября 2026 года, сообщает пресс – служба управления Росреестра.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.