Итоговое сочинение не за горами

Более 700 одиннадцатиклассников в Находке напишут сочинения на заданные темы.


Уже третий год итоговое сочинение является условием доступа к ЕГЭ. Как и во всей России, ребята сядут за парты 7 декабря. Писать сочинение выпускники будут в своих школах. Работать над текстом юноши и девушки будут 3 часа 55 минут.
Рособрнадзор заранее обнародовал пять тематических направлений, но конкретные темы сочинений станут известны за 15 минут до начала экзамена. Каждое тематическое направление включает два полярных понятия: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда». Рекомендуемое количество слов в тексте, включая служебные, – от 350, при этом в сочинении не должно быть меньше 250. Максимальное количество слов не устанавливается.
Оцениваться текст будет в формате «зачет-незачет». Необходимо, чтобы работа соответствовала теме, была аргументирована с привлечением литературного материала, присутствовала композиция, а также написана грамотным языком. Первые два критерия являются основными в оценке работы. Проверять сочинения будут комиссии на местах, при этом в состав групп не будут входить педагоги русского языка, ведущие предмет у экзаменуемых.
Если выпускник не мог присутствовать на экзамене по уважительной причине, а также для получивших незачет назначены дополнительные даты — 1 февраля и 3 мая.

Марина ВИНОГРАДОВА
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.