Их голоса мы слышим каждый день

В поселке Лазо прошла встреча с известным орнитологом, который в течение трех десятилетий изучает и фотографирует птиц, Владимиром Николаевичем МЕДВЕДЕВЫМ. Фотографии птиц, запечатленные его объективом, публикуются в известных журналах по всему миру.

IMG_6690DSC08355
Не зря сказал АDSC08341DSC08337лександр Пушкин о русском народе: «Мы ленивы и не любопытны». Изначально поездку пришлось перенести, поскольку практически не нашлось желающих, кому была бы интересна данная тема. В итоге поехали небольшой группой, состоявшей из фотохудожников, поэтов и краеведов – людей, постоянно пополняющих свои знания о фауне Приморья.
Ранее я приезжала в Лазо на презентацию о тигре, которую демонстрировала начальник Центра экологического просвещения Галина Александровна ДИКАЛЮК. Тогда я обратила внимание на стенд с чучелами птиц, в музее заповедника он достаточно объемный и представлен многими видами. Ни одна птица при этом не пострадала от рук сотрудников. Их находили в силках, расставленных браконьерами, или погибшими по неизвестным причинам. Обратив внимание на красавицу-сойку с голубовато серебристыми перьями, попросила рассказать о ней подробнее.
— Охотники не любят сойку. Если, войдя в лес, они встретят эту птицу, то, считай, удачной охоты не будет. Сойка истошно кричит и баламутит весь лес, какая уж тут охота. В древнем Египте эту птицу использовали в качестве звонка. Приносили домой, она запоминала домашних, а когда приходил чужак, поднимала крик. Потом клетку вешали у калитки, и птица сигнализировала хозяевам о появлении незнакомцев, — поведала Галина Александровна. Это было настолько интересно, что я попросила рассказать о птицах еще, на что она ответила, что лучше Владимира Николаевича этого не сделает никто. Я тут же договорилась о встрече с ним.
В здании Лазовского заповедника, где расположен музей, и состоялась долгожданная встреча. Свой удивительный рассказ о пернатых Владимир Николаевич начал с того, что на нашей планете обитает около 8600 видов птиц. В Приморье, на территории Лазовского заповедника, их порядка 450 видов. При этом некоторые популяции так называемых экологически непластичных видов, не умеющих приспосабливаться к меняющемуся климату на планете, исчезают. Птицы имеют полые кости и обладают высоким энергообменом, температура тела у многих видов составляет от 42 до 45 градусов.
И каждая обладает присущими только ей особенностями. Например, стрижи развивают скорость до 300 км в час, но, если сядут на землю, уже не смогут взлететь — им мешают большие крылья. Зато они свободно перемещаются по вертикальным поверхностям. Самая большая птица в природе — гриф. В Хасанском районе на полуострове Янковского в феврале-марте бывает падеж оленей, и грифы слетаются к этому месту. В советское время там было налажено производство меха из норки, а тушки, с которых снимали шкурки, выбрасывались за ненадобностью. Представьте себе, в каких количествах это было – до полутора миллионов штук(!).
На это пиршество слетались хищные птицы-санитары со всего Приморья и из-за границы. Кого там только не было! Грифы, белоплечие и белохвостые орланы и тучи ворон. Так продолжалось много лет, потом, когда производство прекратилось, птицы продолжали прилетать и, не найдя привычного корма, погибали. В 2000 году начался массовый падеж грифов, которые прилетали из Монголии и Китая. Гриф очень мощная птица, ее вес достигает 12 кг, а размах крыльев — 3 метра. Практически у всех птиц нет обоняния, а у грифа оно есть.
Эта птица обладает невероятно острым зрением. Поднимается над землей на высоту одного километра и мигрирует с потоками воздуха со скоростью 100 км в час. Завидев добычу, камнем падает с высоты на большой скорости и лишь за семь-шесть метров до земли расправляет крылья и начинает шумно снижаться, тормозить лапами и крыльями, поднимая клубы пыли.
Владимир Николаевич снимал грифов в Хасанском районе, туда птицы прилетали на падеж оленей. Набросившись стаей на тушу, они окружают ее, и через некоторое время от падали остается один скелет. Насытившись, они начинают «танцевать», взмахивать крыльями, подпрыгивать.
У орлана белоплечего много отличий от своего сородича орлана белохвостого. Прежде всего это огромный клюв желтого цвета, похожий на кусок сыра. У данного вида птиц присутствует половой деморфизм, это означает, что самки крупнее самцов. Орланы хорошие охотники, но при этом могут стащить рыбу у зазевавшихся рыбаков, практикующих подледный лов и оставивших улов у лунки без присмотра. На стенде представлены различные чучела птиц: от грифа и орла беркута до пустельги.
Мы многое узнали о фазанах, дикушах, перепелах и тетеревах. Остановились на краснокнижных экспонатах: чешуйчатом крохоле и утке -мандаринке. Весной 2015 года в Находке, в районе автовокзала, около 15 особей этих красочных птиц видел и даже успел заснять известный фотохудожник Владимир МАРАТКАНОВ, присутствовавший в группе. А Раиса ПРОВАЛЬНЕВА рассказала историю о миграции перелетных птиц в районе КПД, где она насчитала 36 красочных особей. Самцы уток-мандаринок названы так за яркий окрас, который у них существует в брачный период, потом он постепенно меняется на серый. Этих уток еще называют желудёвками за их вкусовые пристрастия.
Чешуйчатый крохоль птица рыбоядная и, к сожалению, часто попадает в сети, расставленные браконьерами на реках, и погибает. В последнее время это стало большой проблемой. Мы рассматривали удода, насекомоядную птицу с красивым желтоватым хохолком на голове. А у турухтана в природе бывают белые и желтые воротники из перьев. Чуть сверху, над стендами, красовалось чучело совы, и рассказ пошел о ней. Этот экспонат в музее появился сравнительно недавно. Сова обладает бинокулярным зрением и острым слухом. Она безошибочно определяет нахождение мыши под снегом за 100 метров от себя. В этом ей помогают огромные воронки у глаз, которые покрыты кожей и перьями – это природное устройство для улавливания звука. На лапах два когтистых пальца расположены внутрь, а два — назад. Сова, охотясь на зайца, может одной лапой ухватиться за куст, а другой за жертву. Бывали случаи, когда птицу при этом разрывало на части, поскольку крупные зайцы вырываются любой ценой. Сова чутко определяет добычу, поскольку ее голова крутится вокруг тела на 360 градусов.
Ворона и ворон, оказывается, два совершенно разных вида. Ворон очень умная и большая птица в отличие от вороны, она поменьше. Самка ворона тоже называется ворон. Сорока, кукша, голубая сорока и сойка тоже относятся к семейству врановых. Голубые сороки водятся только в Приморье (в основном на острове Лисий) и в Испании. Кедровки и сойки помогают произрастанию дубовых и хвойных лесов, поскольку делают схроны на зиму из кедровых орешков и желудей, разнося семена по лесу и питаясь ими. Сойка — желудями, кедровка — орешками. Синий небольшой зимородок с длинным клювом неизвестно за что получил свое название – он живет у речушек, питается рыбой, а зимой улетает в теплые края.
Очень красив окрас у иволги, птица почти вся имеет желтое оперение и, помимо приятного флейтового тембра голоса, необыкновенно красива. Правда, если напугать ее, она орет, как кошка. Прячется в кроне деревьев и делает свои гнезда на вертикальных ветках. Поэтому фразу из стихотворения Есенина: «Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло» стоит воспринимать не более как поэтический образ.
Синие мухоловки, королевские пеночки, весом всего пять-шесть граммов, желтоголовый королек весом четыре грамма— обо всех этих птицах последовал подробный рассказ.
Обитают в наших лесах пять видов кукушек и три вида соловьев: соловей-красношейка, его сородич синий соловей и соловей-свистун. Бурая оляпка гнездится у водопадов и рек, поет всю зиму, выскакивая из воды на лед, не примерзает к нему. Разными особенностями обладают птицы, например, у морских есть железы — опреснители, они находятся над глазами и помогают удалять из организма концентрированную морскую соль. И практически у всех птиц есть третье веко, защищающее глаз от воздействия внешней среды.
Владимир Николаевич на большом экране показал нам авторские снимки из жизни пернатых — высокохудожественные качественные работы. Остается только удивляться, как ему удалось добыть такие необыкновенные кадры. А еще мы слушали голоса птиц в записи и задавали различные вопросы. Владимир Николаевич рассказал много интересного о схронах, в которых приходилось проводить много времени, чтобы получить стоящий кадр, о современных методах съемки, а также о своих публикациях в международных журналах. Встреча дала нам так много важного и интересного, что надолго останется в памяти.

ЖУРАВЛИНАЯ ВЕРНОСТЬ
Под крыльями даурских журавлей
Алело солнце, ковыли полей,
Прибрежных волн ханкайских переливы.
И ритмы вечности — весенних вод наплывы
Звучали над просторами полей.
Убили для потехи журавлей!
Прорехой в клин, в курлычущую стаю ворвалась смерть.
И грянуло о землю пернатым комом тело журавлихи.
И кровью обагренным — журавля.
И содрогнулась горестно земля,
Пронзительным, протяжным стоном.
И журавлиной верности  поклоном
Двуногим с одичавшим сердцем,
Убившим неземную красоту.

Анна Тарабрина

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.