Их жизнь — служенье школе

По замечательной традиции в начале октября со словами признательности и любви мы обращаемся к людям, выбравшим благородную профессию педагога.

У каждого из нас в жизни есть свой Учитель – тот, кто мудростью, душевной щедростью и бесконечной теплотой помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее. Именно от Учителя, его профессиональных и человеческих качеств во многом зависит судьба учеников, завтрашний день страны.

Каждый человек в нашей стране переступает порог школы. За партой начинаются надежды, радость и тревоги ее учеников. А ведь открывает ребенку мир одним из первых после родителей, учит его жить в этом мире учитель начальных классов. Такими проводниками в мир знаний, настоящими вторыми мамами для сотен ребятишек стали опытные педагоги начальных классов школы № 14 Марина Павловна МАЛЫШЕВА – учитель высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования; Вера Алексеевна КАПИТАНОВА – учитель первой квалификационной категории; Галина Александровна ФАРХУТДИНОВА – отличник народного просвещения; Татьяна Николаевна ЧУДАКОВА; Валентина Ивановна ШАКЛЕИНА – учитель высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования. Эти учителя по-разному подходят к своей работе, но едины они в одном – в преданности своей профессии, любви к детям.
Около десяти лет трудится в четырнадцатой школе Лидия Ивановна БРАГИНЕЦ. 46 лет она отдала служению делу своей жизни – точной науке математике, награждена за труд знаком «Отличник народного просвещения». Окончив уссурийский пединститут, попала по распределению в с. Борисовка, что под Уссурийском. Через семь лет по воле случая Лидия Ивановна переехала в Находку. Сменив несколько мест работы, надолго задержалась в школе № 14 – прививает любовь к математике и пятиклассникам, и выпускникам. Лидия Ивановна всегда привлекательна, у нее безупречный вкус. На её уроках – тишина и стопроцентное внимание, ведь только так, считает педагог, можно обучить ребят нелёгкой науке. Современный учитель должен быть толерантным и легко обучаемым – именно поэтому Лидия Ивановна постоянно совершенствует свои знания, учится на курсах повышения квалификации.
Точные науки стали делом всей жизни и для таких педагогов, как Лидия Петровна ЛЕВЧЕНКО и Татьяна Павловна ТИВАНОВА. Математик Лидия Петровна, учитель высшей квалификационной категории, которая недавно отметила свой 80-летний юбилей, – рекордсмен школы по стажу работы. За свои заслуги Лидия Петровна награждена знаком «Отличник народного просвещения». Учитель физики высшей квалификационной категории Татьяна Павловна имеет общий трудовой и педагогический стаж 38 лет. Она умеет находить общий язык с подростками, прекрасно владеет материалом. Многие выпускники этого педагога предпочитают в выборе будущей профессии специальности, требующие глубоких знаний физики.
Некоторые считают такие предметы, как музыка и мировая художественная культура второстепенными в образовательной программе. Но Елена Владимировна ЕРЁМИНА – учитель музыки высшей квалификационной категории – уже почти четыре десятка лет доказывает обратное. Елена Владимировна – человек разносторонний, творческий. Окончив музыкальное училище во Владивостоке, решила продолжить обучение и получила второе образование по специальности «учитель истории и обществознания». Увлеченный педагог умеет заинтересовать детей и искусством, и историей, усматривая в музыке принцип историзма. «Наша задача – привить подрастающему поколению любовь к истории своего государства», – убеждена Елена Владимировна. Воспитанники этого современного педагога поют в школьном хоре, выступают на концертах, являются победителями и призерами различных конкурсов, фестивалей городского и краевого уровня.
Еще один учитель, прививающий любовь к музыкальной культуре, – Ирина Николаевна ОКОЛО-КУЛАК. Это учитель высшей квалификационной категории, которая отдала любимому делу почти сорок лет. Для Ирины Николаевны музыка – и профессия, и увлечение. Она награждена знаком «Отличник народного просвещения».
Настоящим подарком в судьбе каждого подростка становится квалифицированный учитель-словесник, знающий и любящий родной язык. Именно таким наставником для многих ребят стала Татьяна Дмитриевна СТЕШАКОВА – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, награжденная знаком «Отличник народного просвещения». Свою профессию Татьяна Дмитриевна выбрала 37 лет назад.
Тамара Михайловна КОМЛЕВА – еще один учитель словесности с большим стажем, она отдала работе 30 лет. Свою трудовую деятельность педагог начала здесь, где работали ее родители. Михаил Трофимович АНИЩЕНКО – учителем технологии и Валентина Анатольевна АМЕЛИНА – учителем начальных классов. Тамара Михайловна очень отзывчивая и добрая, всегда найдет время для каждого ученика, чтобы обсудить трудные вопросы, разобраться в тонкостях своего предмета.
Елена Николаевна ВОЛКОВА – представительница династии педагогов в шестом поколении. Она учитель английского языка первой квалификационной категории. Елена Николаевна – выпускница средней школы № 14, в школе работает уже 37 лет. Ее мама Вера Зиновьевна ВАРИВОДА более полувека проработала в этом же учебном учреждении учителем начальных классов. Любовь к профессии передалась и дочери. И окончив школу, выпускница твердо решила учить детей иностранному языку. Елена Николаевна – оптимист, никогда не унывает. Помимо профессии учителя английского языка, Елена Николаевна имеет дополнительное образование психолога, много лет совмещая эти две гуманитарные специальности.
Накопленный опыт многие педагоги с большим стажем работы пытаются систематизировать, чтобы передать молодым коллегам. Учителя-методисты нередки среди наставников этой категории. Одним из таких специалистов является учитель английского языка Галина Михайловна КУЗОВА, которая отдала детям 37 лет своей любви к предмету. Галина Михайловна работает в школе № 14 с ноября 1991 года, много лет являясь руководителем методического объединения учителей английского языка.
Труд в формировании личности ребёнка занимает едва ли не первое место, и отрадно, что это понимают опытные учителя технологии Виктор Михайлович ПЯНКОВСКИЙ и Ольга Петровна ГУНИК. Ольга Петровна в педагогике уже более 40 лет. Она долго работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, имеет множество наград, участвует вместе с детьми в конкурсах и олимпиадах. Ее ученики становятся победителями и призерами городских, краевых и региональных этапов. Ольга Петровна обучает детей навыкам ведения домашнего хозяйства, кроя и шитья, умению ориентироваться в огромном мире различных профессий, помогает определиться с выбором специальности.
Мужчина в школе – это всегда событие. Личность Виктора Михайловича ПЯНКОВСКОГО заслуживает того, чтобы о нем говорили с особым уважением, ведь его стаж работы в образовательном учреждении превышает 30 лет. По профессии Виктор Михайлович – учитель технологии. В Находке – с 1996 года, с этого же времени работает в школе № 14. Педагог считает, что будущие мужчины должны уметь забивать гвозди, вкручивать шурупы, держать в руках молоток и ножовку.
Галина Сергеевна КУШНИР – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, общий трудовой и педагогический стаж 30 лет. В школе № 14 Галина Сергеевна работает с 2014 года, возглавляет учебно-воспитательную работу всей школы.
Директор школы Инесса Анатольевна ЯКИМЧУК отмечает, что с таким коллективом опытных педагогов легко и комфортно работать, ведь вместе они составляют квалифицированную команду, готовую прийти на помощь как ученику, так и молодому специалисту. В преддверии профессионального праздника Инесса Анатольевна поздравляет свой коллектив и всех педагогов Находки такими словами:
«Я знаю, что вы не зря выбрали этот путь – путь педагога! Никто другой не сможет так, как вы, научить детей верить в счастье, дружбу, верность; воспитать в них преданность земле, на которой они живут, привить интерес к учебе, научить каждое мгновенье открывать для себя что-то новое в необъятной вселенной знаний. Спасибо вам за ваше терпение и мудрость!
С праздником вас, с Днем учителя!»
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.