И в чем же нам купаться?

Известная пловчиха Людмила СМОЛЯКОВА вместе с приверженцами холодного плавания Находки провели в бухте Прикумск флэшмоб в поддержку барнаульской учительницы русского языка и литературы Татьяны КУВШИННИКОВОЙ, недавно уволенной из школы.
Напомним, скандал разгорелся в феврале текущего года из-за фотографий педагога в купальнике на ее личной странице в «Вконтакте». По словам учительницы, фото были сделаны в поддержку Универсиады в Красноярске, так как она сама является членом Федерации зимнего плавания, много лет занимается этим видом спорта и имеет немало наград. Но общество, вернее отдельные лица, восприняли этот шаг учительницы по-своему. Мама одного из учеников написала руководству школы жалобу, в итоге педагогу пришлось уволиться. Многие родители тогда встали на ее сторону, однако это не принесло положительного результата.
— Когда я услышала об этом факте, возмущению не было предела. Во все времена на Руси, да и по всей земле, занимаются оздоровлением холодом. До наших дней дошла православная традиция купания в ледяной проруби на Крещение. Там что, одетыми купаются? Полководец Александр СУВОРОВ, преодолевая Альпы, закалял снегом и морозом своих воинов с обнаженным торсом. Сегодня у нас широко практикуется моржевание и холодное плавание, проводятся соревнования в проруби, на реках и в море. У меня самой 40 лет стажа холодного плавания, являюсь призером международных соревнований, участником международных научно-исследовательских заплывов в Беринговом проливе при температуре воды от 0 до трех градусов, эстафетного заплыва на дистанции 120 км на озере Иссык-Куль, а также заплывов на Байкале и реке Черного Дракона в Китае. Занесена в российские книги рекордов «Диво» и «Русские рекорды».
Почти 30 лет регулярно езжу на соревнования по холодному плаванию в Китай. И мы всегда после проруби фотографируемся в купальниках на память. Но в Китае никому даже в голову не пришло раздуть из этого неблаговидную историю. Неужели теперь нам нужно купаться в одежде, если, по мнению некоторых, вид пловцов подразумевает худший вариант? Интересно, автор жалобы в каком костюме или платье в море заходит? — сказала Людмила СМОЛЯКОВА.
По словам Людмилы Петровны, холодное плавание в нынешнее время коммерциализации самый доступный и массовый вид оздоровления. В Находке уже достаточно много приверженцев моржевания. Многие из них достигли высоких результатов в холодном плавании и прославляют город своими победами на российских и международных соревнованиях.
— По доброй традиции наши пловцы всегда фотографируются на память, в том числе и после международных заплывов в купальниках и привозят с собой фото для семейных архивов, а нередко и для публикаций в СМИ. Так что, они тоже развращают общество? — удивляется Людмила СМОЛЯКОВА.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.