И долго буду тем любезен я…

В Пушкинские дни в литературной гостиной клуба «Встреча» отмечали юбилей – 220 лет великому Пушкину. И хотя уже наступили летние каникулы, в «Приморочке» собрались истинные любители и ценители русской литературы и поэзии.

Актив клуба подготовил программу о самых знакомых и любимых произведениях Пушкина. Галина МЕРИНОВА предложила вспомнить сказки Пушкина. По страницам его волшебных сказок была составлена викторина, которая сразу включила всех в оживленное общение. Вспомнили и афоризмы, и поговорки, знакомые с детства. Говорили о поэмах и трагедиях, о прозе: произведениях«Повести Белкина», «Дубровский», «Капитанская дочка», где изумительный, чистейший русский язык, знание жизни и помещиков, и простого народа. Нина Пануровская прочитала из «Евгения Онегина» описание повседневной жизни, традиций и правил семейства Лариных.
Гостья клуба поэт Светлана СИМОНОВА вспомнила годы Пушкина в Царскосельском лицее, зачитала воспоминания о нем его лучших друзей Пущина, Кюхельбекера, Дельвига. Галина АРХИПОВА рассказала о дружбе Пушкина с декабристами, его отношении к власти и свободе, прочитала редко звучащее стихотворение «Из Пиндемонти» — «Не дорого ценю я громкие права…»
Произведения великого поэта, положенные на музыку известных композиторов, — это любимые оперы «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» — П.Чайковский; «Руслан и Людмила» -М. Глинка; «Борис Годунов» — М.Мусоргский и другие. Невозможно представить себе нашей жизни без романсов на стихи Пушкина.
Подарком для участников встречи стало выступление преподавателей филиала Приморского колледжа искусств Леонида ТРЕМБОВЛЕВА и Ирины ЛАРИНОЙ с романсом «Я вас любил». Исполнитель еще открыл для себя и для всех незнакомое стихотворение, Ирина Ларина с большим чувством прочитала второе письмо Татьяны, которое мы знаем, кажется, со школьных лет, но которое звучит сейчас по-другому.
Любимые стихи читали и гости, и постоянные участники литературных гостиных: Василина ШИЛЬНИКОВА, Тамара ГУТМАН, Евгения ЧЕПУРИНА, Нина ГАЛЕНКО, Тамара МОРОЗОВА, Галина МЕРИНОВА, Галина АРХИПОВА, Раиса ВОЛОДИНА. Давний друг нашего клуба Дмитрий БАБЧЕНКО в свой день рождения – 6 июня – пришел к нам, где его тепло поздравили все гости клуба.
Еще один чудесный подарок – выступление солиста «Приморочки» Дмитрия ПАНЮКОВА с русскими народными песнями (так любимыми Пушкиным) и романсами: «Вдоль по улице метелица метет», «Очи черные», «Я помню чудное мгновенье», «Благодарю тебя» и как пожелание всем: «Счастлив тот, в ком это чудо из чудес живет, кто может, став уже совсем седым, остаться вечно молодым!»
Так закончилась эта прекрасная встреча с творениями Пушкина, которые легко читаются и долго помнятся, с благодарностью, с улыбкой и хорошим настроением.И душа наполнилась добром и мудростью, и жизнь продлится в радости.

Раиса Володина,
активист клуба «Встреча»

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.