И жизнь и слезы. И любовь и смех

А еще —  народные артисты России Александр МИХАЙЛОВ и Елена ПРОКЛОВА, красотка Юлия ТАКШИНА (знакомая по сериалу о дурнушке Кате Пушкаревой)  и актеры Мария ДОБРЖИНСКАЯ  и Вячеслав ГУГИЕВ.


На сцене МЦК они сыграли  спектакль «Невеста напрокат», заслужив бурные аплодисменты находкинцев.  Это изначально комедийная пьеса.  Буквально с первой сцены  зрители оживленно реагировали  на диалог «жениха» и подставной невесты:  главному герою Тому прислали из агентства  такую непосредственную и бесхитростную девушку, готовую есть и пить за семерых, танцевать без устали,  что хоть стой, хоть падай!
Она простодушно  рассказывает о том, что у нее есть дочь девяти лет, которая «тоже хочет кушать», что ей самой уже  32 (!) года и она любит оперу (при этом  уморительно демонстрирует  фрагменты оперных партий). От волнения Мари активно  «лечится» скотчем (а скелет в шкафу – мать-алкоголичка),  так что «добро пожаловать в семью!». Мари настолько непосредственна, что умудряется «ляпнуть»: «А где наш папаша? Куда вы дели старую перечницу?» И вот этой девушке предстоит стать  катализатором событий в пьесе.
За изначально комедийной завязкой скрыт серьезный смысл. Появление фальшивой невесты вскрывает  давнюю трагедию семьи – уход из нее отца. Мать  умерла от алкоголизма. Дочь (Юлия Такшина) получила эту проблему в наследство, а сын  не имеет ни друзей, ни девушки.
-Да, я грешен, – говорит  Ален, герой Александра Михайлова. – Но мой грех не в том, что я ушел от вашей матери, а в том, что вас не взял с собой.  Суд вас оставил с ней.  Ален бы и дальше думал, что дети его ненавидят, если бы не подставная невеста и  умница  – вторая жена Элеонора. Ее сыграла всеми любимая обаятельная  Елена Проклова. Тем, кто помнит и любит  Александра Михайлова  в фильме  «Любовь и голуби», было приятно услышать узнаваемое  «от, сук-кин сын»(весьма похоже на «ешкин кот»!).
Зал аплодировал,  смеялся  и горячо благодарил артистов, когда те вышли на поклон. Спектакль шел без антракта, и два часа пролетели незаметно. Расходились зрители довольные и счастливые – в спектакле все герои  помирились, а  любимые артисты еще раз  показали свое мастерство, заслужив и  цветы, и крики «браво»!


 Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.