И помощь пришла

В соответствии с Указом Президента России гражданам, прибывшим на территорию нашей страны из Украины, Донецкой и Луганской народных республик, будут предоставлены дополнительные меры поддержки.
Речь идет о временных социальных выплатах. Основная часть из них предназначена для семей с детьми. Как сообщили в Министерстве труда и социальной политики Приморского края, граждане, вынужденно покинувшие территории ДНР, ЛНР, Украины и прибывшие на территорию Российской Федерации в 2022 году, могут рассчитывать на следующие социальные выплаты:
– ежемесячная пенсионная выплата в размере 10 000 рублей;
– ежемесячная социальная выплата инвалидам – 10 000 рублей;
– доплата к ежемесячной пенсионной выплате или ежемесячной социальной выплате инвалидам, предоставляемая инвалидам I группы, детям-инвалидам, а также лицам, достигшим возраста 80 лет, в размере 3 000 рублей;
– ежемесячная выплата ветеранам Великой Отечественной войны в размере 5 000 рублей;
– единовременная выплата беременным женщинам в размере 10 000 рублей;
– единовременная выплата при рождении ребенка в размере 20 000 рублей;
– ежемесячная выплата на каждого ребенка: в возрасте до 18 лет – в размере 4000 рублей, (в случае если такой ребенок находится под опекой или попечительством в размере 15 000 рублей), а также в возрасте до 23 лет – в размере 4000 рублей при условии его обучения по очной форме в образовательной организации;
– ежемесячная выплата единственному родителю на каждого ребенка в размере 10 000 рублей.
Данные выплаты переселенцы станут получать, начиная с 1 июля и до конца 2022 года, но не ранее месяца пересечения государственной границы Российской Федерации. Если обратившийся за этой мерой поддержки человек имеет право на получение ежемесячной пенсионной выплаты и ежемесячной социальной выплаты инвалидам, при подаче заявления ему нужно выбрать что-то одно. Две выплаты одному лицу по данному Указу не предоставляются.
Подать заявление и необходимые документы можно с 15 сентября 2022 года можно через МФЦ, а также через региональный портал Госуслуги. В случае возникновения вопросов, связанных с предоставлением данных мер поддержки, консультацию можно получить по многоканальному телефону: 8-800-302-21-45.
Как сообщают специалисты Министерства труда и социальной политики Приморского края, в апреле этого года в Приморье прибыли более 300 переселенцев из Донецкой, Луганской народных республик и Украины. Поддержка людей организована в рамках Государственной программы «Социальная поддержка населения Прморского края». Около ста человек, благодаря систематической работе с ними специалистов Минсоцтруда, трудоустроены.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.