Кадетские классы морской пехоты

В общеобразовательной школе № 10 открываются кадетские классы военно-патриотического воспитания. Педагоги и учащиеся поддержали такую инициативу Находкинского отделения Приморской общественной организации «Сатурн» морских пехотинцев Тихоокеанского военно-морского флота России.

Первый заместитель председателя думы Находкинского городского округа Олег Серганов и руководитель юнармейского движения в Находке, депутат городской думы Владислав Тушков приняли участие в торжественном мероприятии «День мужества, отваги, чести» в канун Дня защитника Отечества.

-В годы Великой Отечественной войны морская пехота и  военные корабли  сыграли решающую роль в победе на Дальнем Востоке,  участвуя в освобождении Сахалина, Курил, Кореи. При штурмах   больших и малых островов  морпехота шла только вперед, и каждый из нас   помнил главную заповедь – «Где мы – там победа», — поделился воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны Петр Коробкин, принимавший участие в морских сражениях на Тихом океане в августе — сентябре победного 1945 года. Гвардейцу тогда было 14 лет.
В 2020 году морская пехота Вооруженных сил России отметила славную дату — 315 лет со дня образования этого  рода войск, а Тихоокеанский флот  —  290 лет со дня  создания. Все эти годы отмечены  значительными победами и успехами  пехотинцев на суше и море.
— Сегодня очень знаковое событие, — обратился к учащимся Олег Серганов. — Вы вливаетесь в ряды кадетского и юнармейского движения Находки, участники которого за многие годы не раз отмечены как одни из лучших не только в Приморском крае, но и на Дальнем Востоке. Уверен, ваше участие в военно-патриотической работе будет весомым, а вам самим будет интересно и познавательно осваивать новое.
Руководитель морских пехотинцев Находки Александр Пашков и директор школы Юлия Коваленко подписали договор о сотрудничестве и взаимодействии, а образовательному учреждению было передано Красное знамя морской пехоты ТОФ.
Учащиеся поделились с гостями своей важной новостью. К участникам поискового отряда школы Союз писателей России обратился с просьбой найти родственников погибшего в боях ветерана Великой Отечественной войны Валентина Леонидовича Алексеева, ушедшего добровольцем на войну из Находки. Во время войны он писал стихи и читал их бойцам в промежутках между боями.
После войны его тетрадь со стихами попала в Союз писателей России, и они высоко оценили работы нашего земляка. Уже после гибели автора замечательных стихов Союз писателей наградил его посмертно «Золотой Есенинской медалью». Эту награду вручали за большой вклад в просвещение и развитие литературы.
Ребята уже обратились в Находкинский военкомат. Но данных здесь о таком бойце нет. Следующий запрос поисковики отправят в военкомат Партизанского района. В 1941 году и весь период войны добровольцы уходили на фронт от Буденновского военкомата соседнего района.
Депутаты думы и члены «Сатурна» будут помогать школьникам в поисках родных и близких приморского поэта, героя войны.
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.