Кадеты всегда всем пример

В общеобразовательной школе № 25 «Гелиос» прошло торжественное посвящение в кадеты. Поздравить ребят с этим памятным в их жизни событием пришли почётные гости: председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Борис МАНОШКИН, председатель координационного совета по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения Находки полковник в запасе Сергей ЛЕБЕДЕВ, председатель совета «Боевого братства» Владимир ЛУЦЕНКО и представитель этой организации Алекс МЕДВЕДЕВ, преподаватели школы и родители.


Чеканя шаг, на сцену один за другим поднялись 26 мальчишек и девчонок в кадетской форме, со строгой военной выправкой, виновники большого торжества. Внесли знамя, прозвучал государственный гимн, руководитель кадетских классов майор в запасе Сергей ХОДЬКО доложил директору школы о готовности класса к принятию присяги и получению удостоверений кадетов.
Отныне обязанность каждого из воспитанников – с честью служить Родине, быть надёжным товарищем, воспитывать в себе лучшие человеческие качества, быть образцом в учёбе и поведении, учиться и работать во славу Родины и родного города. Прозвучало троекратное «клянёмся», и директор школы Олег МОЗГОВОЙ каждому из них вручил удостоверение личности.
— Сегодняшний день в вашей жизни – замечательная дата. Вы стали кадетами. Я искренне желаю, чтобы у вас всё изменилось к лучшему. Будьте верны традициям нашей школы. Станьте добрым примером и старайтесь вести себя так, чтобы ваши поступки не бросали тень на наше учебное заведение. Мы поколение, за которое в Великой Оте-чественной войне отдали жизнь наши деды и прадеды, чтобы последующие жили достойно, продолжая славные традиции своего народа. Сохраните дух братства на всю оставшуюся жизнь, где бы вы ни оказались – на военной или гражданской службе. Помните, кто вы, и с гордостью пронесите через всю жизнь высокое звание кадета, — сказал в напутствие Олег Викторович.
Свои пожелания адресовали новичкам Сергей ЛЕБЕДЕВ и член родительского комитета Евгения БОГАЦКАЯ. В общеобразовательном учреждении действуют четыре кадетских и оборонно-спортивных класса по таким направлениям, как воздушно-десантное и морская пехота, в которых обучается более 70 ребят. Особый упор сделан на углубленное изучение математики и русского языка, истории и военного дела. Наравне с общеобразовательными предметами изучаются такие дисциплины, как «Этика и эстетика», на которых закладываются нравственные качества по отношению не только к взрослым, но и сверстникам, умение видеть и ценить красоту окружающего мира, азы гражданина и патриота своего Отечества, уважение к истории России и Великой Отечественной войны, её участникам.
Ребята познают основы туризма, строевой, огневой и физической подготовки. В старших классах к учебной программе добавляются элементы скалолазания и рукопашного боя, начальной военной, инженерно-тактической и медицинской подготовки, теория и практика парашютного спорта, преподаются навыки выживания в экстремальных условиях. Теоретические знания обязательно закрепляются на практике.
Кадетским движением школы руковожу около пяти лет. Для общего укрепления психологических и физических качеств воспитанников, испытания их на прочность нередко отправляемся в походы в горы или пещеры с полной экипировкой, разбиваем лагерь и живём в полевых условиях полторы-две недели. Именно в экстремальных обстоятельствах проверяются такие качества человека, как выдержка, выносливость, смелость, познаются дружба и взаимовыручка, терпение и характер, стойкость и мужество. В десятом классе кадеты допускаются к парашютно-десантной практике и по желанию могут сделать два-три прыжка с парашютом на полигоне в Новонежино. Пройдя школу кадетского обучения, абсолютное большинство из них станут патриотами своей страны и порядочными людьми, — рассказал руководитель кадетского движения школы № 25, майор в запасе Сергей ХОДЬКО.
Кадеты этого года – седьмое поколение кадетов учебного заведения. Многие из тех, кто первыми себе нашили погоны, давно закончили военные учебные заведения и служат в войсковых подразделениях.
— Кадетское движение оправдывает себя. Оно заметно меняет ребят в лучшую сторону как в плане поведения, так и учебы. Кадеты – наши самые активные участники не только школьных культурно-массовых и спортивных мероприятий, но и городских, — считает Олег МОЗГОВОЙ.
— Какие чувства наполняют материнское сердце? — спрашиваю у мамы Игоря, ученика 6 «Г» кадетского класса Евгении БОГАЦКОЙ.
— Чувство радости и гордости за сына. Кадет – почётное звание, которое эти юноши и девчонки обязаны пронести с гордостью и честью, верою и правдою служить России. Конечно, большинству из них ещё не до конца понятна ответственность, которая сегодня ложится на них, хотя приняли присягу и дали клятву. Уверена, здесь их научат защищать младших и уважать старших, что сегодня, к сожалению, не в моде, помогать родителям, быть примером другим в учёбе и поведении, чтобы на них равнялись и им подражали. От имени родительского комитета благодарю преподавателей и военных, кто взвалил на себя это нелегкое бремя по воспитанию и образованию наших детей. Особые слова благодарности Юрию ГОРЕТЫЙ, который снабжает школу кадетской формой. Многим из нас её приобретение было бы не по карману, — рассказала она.
Какие надежды связываешь с посвящением в кадеты? — поинтересовался я у семиклассника Фёдора СУХАНОВА.
— Хочу стать более дисциплинированным, постараюсь не обижать младших, воспитывать в себе только добрые чувства. Мама и папа очень довольны и гордятся тем, что я становлюсь кадетом. Мне очень нравится форма с погонами, аксельбанты… Мой старший брат Михаил окончил ДМУ и тоже носил форму, правда, другую, — поделился Фёдор.
— Я очень рада за свою дочь Талину. Она учится в шестом «Г» классе на «хорошо». Кадетское обучение, надеюсь, поможет ей стать более дисциплинированной и ответственной, с почтением относиться к старшим и родителям. Одним словом, здесь плохому не научат. Возможно, после школы надумает пойти по моим стопам, поступит в какое-нибудь военное училище и станет кадровым военным. Я не против, — сказала прапорщик погранвойск Екатерина ПОДОГОВА.
Посвящение в кадеты сопровождалось показательными выступлениями ребят старших классов воздушно-десантного направления и морской пехоты, которые демонстрировали такие спортивные и военные трюки, от которых у некоторых сидящих в зале замирало сердце. Они исполнили военно-патриотические песни, театральные сценки и рассказывали стихи. Думаю, это мероприятие и напутствия старших запомнятся юным кадетам на всю оставшуюся жизнь.


Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.