Кадеты рассказали о себе

L00048280Учащиеся кадетских классов Находки познакомили жителей города с особенностями своего образовательного процесса.


Фестиваль кадетских и оборонно-спортивных классов общеобразовательных учреждений города – открытое мероприятие, на котором могли побывать все желающие. На сцене муниципального Дома молодежи юные спасатели, пограничники, десантники, разведчики и полицейские представили зрителям направления подготовки. Для смотра каждая из команд подготовила «визитку» о своей специализации. Видеоролики о теоретических занятиях и полевых выходах, стрельбах, спортивных тренировках и соревнованиях продемонстрировали широкой аудитории весь спектр умений и навыков, которые получают ребята по линии дополнительного образования в своих школах. Каждый показ сопровождался песней, выбранной специально для смотра, декламацией, показательными номерами. В своих выступлениях юноши и девушки делились взглядами на будущую профессию и ее значение в обществе, с увлечением рассказывали о кадетской жизни.
В программу фестиваля было включено награждение команд-победителей военно-спортивных соревнований, прошедших накануне праздника. В торжественной обстановке ценные призы от отдела по делам молодежи администрации города получили лидеры состязаний, пограничники школы №14, и призеры, классы МВД из школы №1 «Полюс» и спецназовцы из школы №26.
Специализированные классы открыты в пяти общеобразовательных учреждениях Находки. В школе №1 «Полюс» готовят будущих сотрудников органов внутренних дел, школы №14, 25 и 26 приобщают к военному делу. Пионером кадетского образования городского округа является школа №7 «Эдельвейс», где обу-чают будущих спасателей. Кадетское образование популярно в Находке. Специально для обучения в этих классах родители переводят своих детей из других общеобразовательных учреждений.
В целом более 400 ребят под руководством профессионалов постигают азы спасательного и военного дела, правоохранительной работы. Учащихся воспитывают настоящими патриотами, им прививают высокие этические ценности. У кадетов повышенная занятость, но это не дает ребятам права относиться к основной образовательной программе спустя рукава, в профильные классы берут только при условии хорошей общей успеваемости. Все пять направлений открыты в период с 2009 по 2011 год. Опыт кадетского движения в различных аспектах (учебный процесс, воспитательная работа, традиции) неоднократно представлен и высоко оценен на федеральном и краевом уровне.

Марина ВИНОГРАДОВА
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.