Как приручить свободу?

IMG_2061Каково это – быть свободным? Свобода – фактор, который подсознательно ввергает в страх многих. Это ответственность в первую очередь за себя и отсутствие возможности кого-то обвинить. Но в то же время абсолютно свободным быть никто не может и никогда не будет, так как все мы подчиняемся государственным законам. Даже если оградить себя от них, сколотить шалаш в тайге и жить в одиночестве, не стоит забывать о законах физики, природы и общества.
Когда мы говорим «свобода», возникает образ птицы и вспоминается известная поговорка «Свободен, как птица в полёте», а кому-то может прийти мысль о бабочке, которая начинает жизнь с личинки, а заканчивает прекрасным порхающим созданием. Но как наладить с ним контакт, вырастить и наблюдать за циклом его жизни в совершенно непривычной среде обитания — обычной городской квартире? К тому же получается, что бабочка-то уже не свободна! Как бы не так!
Мудрец видит во всём истину, а человек — правду. В этом я убедился, побывав в гостях у Стёпы МЕЛЬНИКА, который смог вырастить зимой… махаона. Но как это возможно? Чем он питался? Как вообще выжил? Секрет в том, что, не имея опыта, Степан не задавал вопросы: как, где и, главное, зачем? Методика оказалась очень простой. Нужно всего лишь найти куколку бабочки, а естественной средой ее обитания станут комнатные растения. Степан поместил все это в террариум и стал ждать. Через какое-то время на свет появился шикарный махаон, он питался вареньем и жил припеваючи в квартире 20(!) дней.
Разносторонние интересы Стёпы удивляют. Террариум с гусеницами, улитками, палочниками, и тут же — фигурки из глины и бумажные поделки, энциклопедии, коллекции минералов. Совершенно разные вещи, объединенные общей идеей, показывают, что рамки своих возможностей и интересов каждый рисует себе сам. А из этих рамок мы делаем своё будущее. И сам собой напрашивается вывод: свободным является каждый, а границы этой свободы только у нас в голове!

Степан ПТАШКИН, студент факультета журналистики ДВФУ
Запись опубликована в рубрике Это интересно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.