Как стать охотником в Приморье

Осень — любимая пора всех охотников, особенно в Приморье. Еще тепло днем и светло вечером. Так что после летнего перерыва, пока охота была запрещена, можно расчехлить оружие и проверить состояние патронов.

А заодно оформить необходимые бумаги. Как стать охотником даже тому, кто ни разу еще не «нюхал пороха», «Приморская газета» попросила рассказать директора департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Дмитрия ПАНКРАТОВА.
Шаг первый. Получение билета
Это, пожалуй, самый простой шаг, даже несмотря на то, что оформить главный документ охотника через Госуслуги пока невозможно. Зато ваше заявление примут в любом МФЦ Приморского края, кроме владивостокских. Жители приморской столицы должны лично обратиться в департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. Расположен он на улице Алеутской, 45а (Дом строительных организаций), кабинет 208. К заявлению, написанному собственноручно, нужно приложить копию паспорта и две фотографии размером 3х4. Оформление охотничьего билета займет пять рабочих дней. Услуга бесплатная, но нужно будет проштудировать два документа: Технику безопасности при обращении с оружием и Правила охоты.
Во всех остальных муниципальных образованиях Приморского края заявления принимают в МФЦ, сотрудники которых перешлют все представленные вами документы в указанный выше департамент. В ответ почтой отправляют охотничий билет, который выдается один раз без ограничения срока действия.
Шаг второй. Получение разрешения на право охоты    
Охотничий билет дает право получить не только разрешение на охоту на территории Приморского края, но и лицензию на приобретение гладкоствольного оружия. Эти документы можно получить в Отделе лицензионно-разрешительной работы Росгвардии (ОЛРР).
Для получения разрешения будущему охотнику необходимо:    
.Пройти однодневные курсы обучения стрельбе. Они включают в себя получение теоретических знаний и занятия по стрельбе в тире. В конце сдается экзамен и получается свидетельство. Узнать, где проходят курсы, также можно в ОЛРР.
.Приобрести сейф, в котором есть отдельный отсек, закрывающийся на ключ, для хранения патронов. Сейф должен быть прикреплен к полу и стенам. Сейф и его установку проверяют сотрудники полиции, о чем и составляют соответствующий акт.
.Представить документы: три фотографии размером 3х4; справку из медучреждения (психиатр и нарколог); ксерокопию паспорта; охотничий билет; уплаченную госпошлину (110 рублей для одного вида охотничьего оружия, в лицензии можно указать несколько ружей), акт, свидетельство о прохождении курса подготовки. Срок рассмотрения — 1 месяц.
Через месяц необходимо опять посетить ОЛРР с разрешением и всем пакетом документов, чтобы оформить лицензию на приобретение оружия.
Разрешение выдается далеко не всем желающим. Претенденту должно исполниться 18 лет. Кроме того, необходима постоянная регистрация в РФ. Судимым и имеющим административные правонарушения за последний год могут и отказать.
Выдачей этого документа занимается Отдел лицензионно-разрешительной работы Росгвардии (ОЛРР) в каждом муниципальном образовании Приморского края.
Шаг третий. Покупка оружия
После того как вам выдали лицензию, у вас будет только шесть месяцев, чтобы купить ружье. Иначе — снова заявление, проверки сейфа и так далее.  
Если вы решите купить оружие с рук, то оформление сделки будет проходить непосредственно в ОЛРР Росгвардии.
После покупки оружия в магазине вы обязаны в 14-дневный срок сдать корешок лицензии в лицензионный отдел Росгвардии. Именно здесь вы получите последний документ охотника — разрешение на хранение и ношение оружия. После этого можно безбоязненно транспортировать ружье до места охоты и обратно.
Напомним, что первое ружье, которое разрешено купить охотнику, — гладкоствольное. Право на приобретение нарезного оружия наступает через пять лет владения гладкоствольным.
Шаг четвертый. Выбираем угодья
Прежде чем идти на охоту, нужно определить, на территории чьих охотничьих угодий вы собираетесь искать добычу. Под государственные отдано только 6% земель, остальные принадлежат частным охотпользователям. Выбрать участок можно на сайте департамента. После чего нужно прийти к собственнику этого надела за разрешением на охоту в его угодьях.
Шаг пятый. Выбираем время
Добывать большинство лесных животных разрешено с начала осени, когда шкуры перестают линять и нагулян небольшой жирок. По мере наступления холодов количество видов фауны, разрешенных для охоты, увеличивается.  Но 15 января вновь вступает в силу запрет на отстрел.
Весной охотники выходят в лес лишь за водоплавающей дичью и гусями, а также за вальдшнепом. Летом охота вновь категорически запрещена, исключение — добыча кабана, а также дается 15 дней на пантачей изюбря и оленя пятнистого.

Запись опубликована в рубрике Это интересно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.